gazeta.a42.ru
4 августа 2010 в 11:50
  • 3115

Доходы кузбассовцев не доросли до уровня 2008 года

Фото: Доходы кузбассовцев не доросли до уровня 2008 года 1

Цены на продукты питания в Кузбассе продолжают расти — утверждает Кемеровостат. В июле они увеличились хоть и чуть-чуть — на 0,2%, зато с начала года — на 6%. Если дело пойдет так и дальше, а только ленивый не обещает сейчас заметного удорожания продовольствия «в связи с засухой», то индекс цен продовольственных товаров обязательно выскочит выше 10% по итогам года. Какие меры у нас в области предпринимаются для того, чтобы сдержать рост цен на основные продукты питания? — пока неизвестно.

По всей видимости, в качестве прикрытия будут снова использовать продуктовые ярмарки, где, как убеждают организаторы, цены складываются на 10 -15% ниже розничных. Однако, по наблюдениям покупателей, удешевление продуктов на этих ярмарках уже давно выглядит куда скромнее.

Услуги подорожали в прошлом месяце еще заметнее — на 0,6%, а с начала года — на 5,4%.

В то же время рост реальных доходов населения серьезно отстает от роста цен. За шесть месяцев среднедушевые доходы кузбассовцев составили 13823 рубля в месяц, а реальные располагаемые денежные доходы увеличились лишь на 3% по отношению к январю-июню 2009 года.

Отметим, однако, что первая половина 2009 года была провальной для экономики Кемеровской области. По сравнению с 2008 годом реальные доходы кузбассовцев снизились тогда на 10%! Так что нынешний «рост на 3% по сравнению с 2009 годом» — это не более чем статистический туман. На самом деле, среднедушевые доходы населения области находятся на значительно более низком уровне, чем два года назад.


Фото автора
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика