gazeta.a42.ru
24 мая 2011 в 17:33
  • 5837

Долг за услуги ЖКХ превысил миллиард рублей

Фото: Долг за услуги ЖКХ превысил миллиард рублей 1

Население Кузбасса задолжало за жилищно-коммунальные услуги 1,3 миллиарда рублей.

Чтобы как-то изменить текущее положение вещей, первый заместитель губернатора Валентин Мазикин направил телеграммы главам городов и районов и потребовал за один месяц наладить нормальную работу по сбору платежей с населения.

Хуже всего коммунальщикам платят в Новокузнецке, где средняя задолженность по квартплате равна 2,7 месяцам от суммы начисления, в Юрге задолженность равна 1,5 месяцам. Слабо работа организована в Калтане и Гурьевском районе.

По мнению Мазикина недопустимо иметь такие долги тогда, как на местах полным ходом должна идти подготовка объектов к предстоящему отопительному периоду.

Кроме того, работника отрасли коммунальных услуг надо выплачивать зарплату – за апрель в этом году им выдали лишь 66% от суммы зарплаты. Нужно 179 миллионов только для того, чтобы закрыть долг по зарплате коммунальщикам.

С перечислений за ЖКУ оплачиваются и энергоресурсы поставщикам, платятся налоги и платежи во внебюджетные фонды.

Валентин Мазикин поручил главам взять под личный контроль сбор платежей за ЖКУ, усилить работу со злостными неплательщиками, продолжить практику с руководителями организаций по перечислению квартплаты за своих работников в счет их заработной платы.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика