gazeta.a42.ru
24 мая 2016 в 16:01
  • 749

Должникам предложили ограничить доступ к госуслугам

Фото: Должникам предложили ограничить доступ к госуслугам 1

Правительство России предлагает лишать доступа к госуслугам должников. Воспользоваться ими не смогут задолжавшие по налогам, алиментам, штрафам и возмещению ущерба, нанесенного в ходе совершения преступления.

Соответствующую поправку ко второму чтению подготовил кабинет министров, пишут «Ведомости». По мнению депутатов, поправка будет стимулировать погашать задолженности по исполнительным производствам. При этом перечень госуслуг, на которые могут наложить ограничение, останется открытым для обсуждения в правительстве.

В аппарате Госдумы выразили надежду, что эти поправки не пройдут согласование в Государственно-правовом управлении президента. Такие меры, по мнению представителя аппарата, являются «драконовскими» и политическими: перечня госуслуг в законе нет, поэтому запретить можно даже все госуслуги сразу.

Член комитета по конституционному законодательству Владимир Поневежский сообщил, что это вынужденные меры.

«У нас огромные суммы долгов, и с ними надо что-то делать. Это одна из мер по ограничениям для должников, которые все время предлагают приставы, ограничение права пользования автомобилем тоже ввели, и норма работает», – сообщил чиновник.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика