gazeta.a42.ru
8 августа 2011 в 09:46
  • 5389

Доплаты к пенсиям шахтеров далеки от обещанного

Фото: Доплаты к пенсиям шахтеров далеки от обещанного 1

Уровень ежемесячной доплаты к шахтерской пенсии по-прежнему остается очень далеким от обещанных семи-восьми тысяч рублей, которые получались по предварительным расчетам. По данным отделения ПФР по Кемеровской области, средний размер этой доплаты хоть и увеличился по сравнению с маем – июнем, но составил на начало августа 2063 рубля, а максимальный — 4173 рубля.

Как известно, размер добавки зависит от общей суммы средств, которые перечисляют предприятия угольной отрасли, где работали пенсионеры. По информации ПФР, в бюджет на дополнительное социальное обеспечение отдельных категорий работников угольной промышленности за шесть месяцев текущего года перечислено 479,4 миллионов рублей страховых взносов, а в масштабах всей России — 635,7 миллионов рублей.

С начала августа право на доплату получили еще две тысячи пенсионеров-шахтеров. Таким образом, их общее количество составляет 28,2 тысячи человек. Судя по всему, претендентов на доплату оказалось значительно больше, чем предполагали в ПФР. Думали, что шахтеров, которые отработали под землей по самым трудным специальностям в течение 20 – 25 лет не так уж много, но ошиблись.

К тому же, по семь тысяч рублей на брата выходило при идеальном варианте поступления денег от всех угледобывающих предприятий, где работали или работают претенденты на доплату. В реальности же далеко не все из них вовремя перечисляют в фонд необходимые средства.

Напомним, что во время недавней встречи с премьером Владимиром Путиным губернатор Кемеровской области Аман Тулеев попросил его дать поручение разработчикам вернуться к документу о доплатах к шахтерской пенсии и устранить недоработки, чтобы шахтеры получили объявленные суммы. Он попросил также расширить круг получателей доплат.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика