gazeta.a42.ru
2 марта 2010 в 16:26
  • 4244

Духовные лидеры озаботились деградацией молодежи

Фото: Духовные лидеры озаботились деградацией молодежи 1

Представители религиозных конфессий Кузбасса обсудили проблемы духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

Сегодня прошли общественные слушания на тему «Роль религиозных конфессий в формировании духовности и нравственности подрастающего поколения». Инициатива проведения слушаний принадлежит Общественной палате Кемеровской области.

Участники собрания в очередной раз отметили, что происходит нравственная деградация нашего общества и особенно молодежи, заметно резкое снижение воспитательного воздействия семьи, разрушительное влияние телевидения, СМИ, Интернета.

– Нам удается хоть как-то сдерживать рост детской преступности, – отметил заместитель губернатора по вопросам образования и культуры Сергей Муравьев.Но растет число детского сиротства. Причем 90% сирот – это сироты при живых родителях.

В своем выступлении епископ Аристарх, управляющий Кемеровской и Новокузнецкой епархией выразил общее мнение представителей религиозных конфессий области:

– Без внимания к духовным основам жизни никакое материальное благополучие не даст человеку подлинного счастья.

Три года назад в результате соглашения, подписанного епархией с администрацией области, в школах был введен предмет «Основы православной культуры». В настоящее время в стране стартует эксперимент по введению в школах предмета «Основы религиозной культуры и этики». И хотя Кузбасс пока не попал в эксперимент, епархия уже вышла с предложением к областной администрации обучать учителей нового предмета на базе факультета филологии и журналистики Кемеровского государственного университета.

Также у епархии есть идея об открытии в Кузбассе детских садов с религиозным воспитанием в традициях разных конфессий.

На вопрос о том, когда же начнется духовное возрождение населения области, епископ Аристарх ответил:

– Это очень сложный вопрос. Наша судьба в наших руках. Надо начинать с самих себя, ведь лучшее воспитание – это воспитание собственным примером. Люди имеют свободу воли, и они, к сожалению, могут выбрать и зло. И среди апостолов был Иуда. Но я считаю, что эффект все-таки будет, что людей, выбирающих добро, окажется больше.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика