gazeta.a42.ru
3 октября 2014 в 16:18
  • 2238

Два аиста из "Красной книги" попали в "Томскую писаницу"

Фото: Два аиста из Красной книги попали в Томскую писаницу 1

Продолжение: Кемеровчане заметили черного аиста из «Красной книги»

В "Томскую писаницу" передали черного аиста из Мариинска по имени Ваня. На днях в музее появился еще один аист. Обе птицы, предположительно, будут зимовать в заповеднике.

В музей-заповедник "Томская писаница" 8 сентября передали пятимесячного самца черного аиста по имени Ваня, которого в начале сентября обнаружила жительница Мариинска, сообщила "Газете Кемерова" старший научный сотрудник отдела природы заповедника Елена Мельник. "Состояние у него нормальное. Медики говорят, что удовлетворительное. Он громкоголосый и активный".

24 сентября в музей-заповедник привезли еще одного черного аиста. Птица будет находиться на карантине в течение 30 дней. "Мы будем наблюдать, как он кушает, есть ли отклонения в поведении. Чисто визуально он здоров. Возраст – 2 года", – отметила Елена Мельник. По словам научного сотрудника, аист, предположительно, также прибыл из Мариинска, где находился пролетом. После окончания карантина вместе с департаментом по охране объектов животного мира региона будет приниматься решение о его судьбе. Но, скорее всего, он будет зимовать в заповеднике.

Черный аист занесен в "Красную книгу" России, Беларуси, Украины и Казахстана. В Кузбассе эти птицы не водятся, так как здесь им слишком холодно. Места зимовки этих птиц – Северная Африка и Индия.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика