gazeta.a42.ru
26 апреля 2011 в 16:38
  • 5934

Два кузбасских вуза попали в национальный рейтинг

Фото: Два кузбасских вуза попали в национальный рейтинг  1

Кемеровский госуниверситет занял 53-е место в сводном рейтинге российских вузов, а Кузбасская государственная педагогическая академия – 38-е место среди педагогических университетов страны.

Национальный рейтинг российских вузов - это не правительственный, а независимый рейтинг, составленный международной группой «Интерфакс» в партнерстве с Радио «Эхо Москвы». В ходе исследования качества российского образования эксперты отобрали более сотни ведущих высших учебных заведений России. В выборку были включены не все вузы, а только национальные и федеральные, вузы - члены учебно-методического объединения по классическому образованию, а также некоторые педагогические университеты, по многим параметрам соответствующие классическим университетам. Исследователями анализировали образовательную, научно-исследовательскую, социализаторскую, международная деятельность вузов, бренд, инновации и коммерциализации разработок.

По итогам был сформирован сводный рейтинг, в котором 53 позицию занял Кемеровский государственный университет (из 104 российских вузов). Возглавляют рейтинг крупные федеральные и исследовательские вузы. На первом месте же оказался Московский Государственный Университет им. Ломоносова.

В другой рейтинг – среди педагогических и гуманитарных вузов – также вошла Кузбасская государственная педагогическая академия (38-е место).
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика