gazeta.a42.ru
6 марта 2015 в 16:04
  • 3872

Два кузбассовца пойдут под суд за обналичивание маткапитала на 7 млн

Фото: Два кузбассовца пойдут под суд за обналичивание маткапитала на 7 млн 1

В Юрге будут судить директора кредитной фирмы и риелтора агентства недвижимости за незаконное обналичивание материнского капитала на общую сумму в семь миллионов рублей. За мошенничество при получении выплат обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, с ноября 2011 года по октябрь 2012 злоумышленники незаконно обналичили 18 сертификатов материнского капитала, сообщили в СУ СК по Кемеровской области. Риелтор подыскивал "клиентов", которым было необходимо обналичить материнский капитал, и оформлял документы о купле-продаже квартиры, которая приобреталась якобы для улучшения жилищных условий. После этого его сообщница – директор кредитного агентства – оформляла фиктивные договоры займа на приобретение жилья. По заявлениям держателей сертификатов средства материального капитала направлялись на погашение "кредита".

При этом на деле недвижимость не покупалась, а кредиты не выдавались. Злоумышленники обналичивали деньги и делили их между собой и "клиентами". В общей сложности было обналичено 18 сертификатов материального капитала на сумму в семь миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением передали на рассмотрение в Юргинский городской суд. Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика