gazeta.a42.ru
19 июля 2011 в 09:59
  • 3435

Эффективные заклинания для коммунальных сетей

Фото: Эффективные заклинания для коммунальных сетей 1

Вчера в Кузбасской ТПП прошло заседание общественно-консультативного совета, который существует при антимонопольной службе Кемеровской области. Речь шла о состоянии конкурентной среды на рынках электро- и теплоснабжения, услуг водоснабжения и водоотведения. Забегая вперед, констатируем, что специалисты антимонопольной службы признали эти рынки высококонцентрированными, с низким уровнем развития конкуренции.

Проще говоря, многолетняя болтовня о том, что если в России будет создан рынок, а на нем сложится конкуренция и «всем наступит щастье», так и осталась болтовней. Никто из тех, кто ухватил при дележе госсобственности энергетику, водоснабжение и водоотведение (канализацию) даже не помышлял с кем-то конкурировать. Да и как создать конкуренцию в одной канализационной трубе?

Известный русский экономист и Нобелевский лауреат Василий Леонтьев написал в одной из своих книг, что экономика — это наука практиков. «Нельзя создавать теории, не получая данных от конкретных предприятий, сделок, движений денег и товара. А подавляющее число светил экономики работают сами на себя. Их работы являются чистым умствованием, которое никому не нужно и ничего не дает. Их «гениальные озарения», полученные от длительного созерцания потолка, — пустые забавы, опасные для тех политиков и практиков, кто попробует на них опереться».

Речи, звучавшие вчера на заседании совета при ФАС, можно как раз отнести к пересказу таких умствований «а ля чубайс и Кº», густо пересыпанных ссылками и выдержками из старых и новых законов, поправок к ним, а также упоминанием многочисленных нормативных актов и ведомственных бумаг. Даже мухи, которые по глупости залетели на заседание с улицы, едва присев, немедленно торопились покинуть его, руководствуясь инстинктом самосохранения.

Каково же приходится мозгам нормальных людей, которые при существовании единой энергетической системы страны (то есть, супермонополии) платили за киловатт 4 копейки, а в эпоху нескончаемой борьбы за конкурентный рынок платят за тот же киловатт с тех же электростанций все больше и больше?
То же самое можно сказать и о промышленных потребителях, которых вымотали бесконечной переменой правил игры с тарифами, неподъемными и непрозрачными условиями присоединения к энергосети. Как начинать свое дело и просчитывать бизнес, если не известно, какие фортели в следующем году выкинут наши законодатели по поводу увеличения тарифов и условий их оплаты? И это еще без поправок на казуистику региональных производителей и поставщиков.

В общем, в большинстве шахтерских городов Кузбасса как была так и существует монополия на водоснабжение и другие жизненно важные услуги. Специалисты давно уже говорят , что электрические и водоснабжающие сети, проложенные при социализме, не поддаются заклинаниям и грозным законам о создании конкуренции. Для этого надо строить новые насосные и электрические станции, прокладывать линии электропередач, водоводы и так далее.

Кто это будет делать? А если такой смельчак все-таки найдется — доживет ли он до почетного звания конкурента?

Фото автора
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика