gazeta.a42.ru
12 января 2015 в 13:59
  • 4369

Экс-мэр Мысков приговорен к 6 годам условно за присвоение

Фото: Экс-мэр Мысков приговорен к 6 годам условно за присвоение 1

Продолжение: Экс-мэр Мысков выплатит ущерб городу на 2,8 миллиона

Мысковский городский суд 30 декабря приговорил к шести годам лишения свободы условно и штрафу в размере 150 тысяч рублей бывшего мэра Мысков Михаила Черняка. По версии следствия, мужчина присвоил 3,9 миллиона рублей бюджетных средств.

Суд установил, что Михаил Черняк совершил хищение денег с августа 2011 года по ноябрь 2012 года, находясь в сговоре с главой муниципального учреждения "Мыски-Медиа" Владимиром Колмогоровым. По версии следствия, директор МАУ заключил с подконтрольными ему же коммерческими компаниями ряд контрактов.

В прокуратуре Кемеровской области уточнили, что контракты заключались на исследовательские работы по подбору радиочастот для установки радиоэлектронного средства для телевещания. Их оплата производилась из местного бюджета.

Однако условия контрактов не выполнили. Несмотря на это, Черняк подписал акты о выполнении работ, и администрация городского округа заплатила за фиктивные услуги. Сумма ущерб составила 3,9 миллиона рублей.

Уголовное дело возбудили в 2013 году после прокурорской проверки.

Также перед судом предстал руководитель муниципального автономного учреждения "Мыски-Медиа" Владимир Колмогоров. Его обвиняли в мошенничестве, растратах и злоупотреблением полномочиями при заключении договоров для данного учреждения.

Подсудимые признали вину и частично возместили ущерб: Черняк – 1,15 миллиона рублей, Колмогоров – 1,5 миллиона рублей.

Бывшего мэра приговорила к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года и штрафу в размере 150 тысяч рублей. Колмогорова – к семи годам лишения свободы условно и штрафу в размере 180 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика