gazeta.a42.ru
29 января 2015 в 13:54
  • 3634

Экспедиция из Польши дала концерт в Кемерове

Фото: Экспедиция из Польши дала концерт в Кемерове 1

Польская автомобильная акция "Сибирь – арктическая экспедиция" под руководством пианиста и путешественника Ромуальда Коперского посетила Кемеровскую область. В рамках Года польской культуры в России музыкант выступил с концертом в актовом зале КузГТУ.

Фотографии грузовых автомобилей MAN, на которых передвигаются участники экспедиции, были опубликованы в социальной сети "ВКонтакте" в среду, 28 января.

"Концерт прошел в превосходной атмосфере, благодаря отзывчивой публике. После Кемеровской области экспедиция отправится в Красноярск", написал Ромуальд Коперский на своей странице в Facebook.

На официальном сайте экспедиции указано, что организаторы решили устроить акцию в связи с решением правительства России провести год польской культуры, несмотря на отказ Варшавы от аналогичного мероприятия.

"Эта экспедиция имеет для нас символическое значение. Она проходит в 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны. Мы – рядовые поляки – помним о тех жертвах, которые понес российский народ в борьбе с фашизмом. Мы хотим сделать что-то конкретное, чтобы преодолеть предубеждения и опасения, которые вновь появились между нашими странами и народами", – рассказал РИА Новости Ромуальд Коперский.

Акция "Сибирь – арктическая экспедиция" началась 15 января 2015 года в Варшаве. К концу марта организаторы мероприятия планируют добраться до Магадана. Среди целей экспедиции – преодоление сложных погодных и дорожных условий, а также презентация разнообразных культурологических проектов, как польских, так и польско-российских.

Ромуальд Коперский является путешественником, пионером автомобильных экспедиций по Сибири, пилотом, писателем и пианистом. Он семь раз пересекал Сибирь на автомобиле по всей географической долготе. В 2004 году исполнил самый продолжительный концерт фортепианной музыки в мире, который длился 54 часа и одну минуту.

Экспедиция из Польши дала концерт в Кемерове 5Экспедиция из Польши дала концерт в Кемерове 7

Фото: Никита Долгаль / "ВКонтакте"

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика