gazeta.a42.ru
11 января 2017 в 22:52
  • 1429

Эксперты назвали главную опасность для цивилизации в 2017 году

Фото: Эксперты назвали главную опасность для цивилизации в 2017 году 1

Эксперты Всемирного экономического форума «Глобальные риски — 2017» сформулировали главную опасность для цивилизации. Это соперничество мировых держав, представляющее риск для выживания и процветания человечества.

«Тревожными признаками ухудшения глобального сотрудничества» авторы доклада, опубликованного на сайте форума, называют решение ряда стран выйти из-под юрисдикции Международного уголовного суда, а также возможный выход США при новой администрации из соглашений по иранской ядерной проблеме и по климату. Опасения вызывает и «выход крупных игроков» из соглашений о Транстихоокенском партнерстве и Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве.

Подорвать глобальную стабильность способны и обвинения властей США во вмешательстве Москвы в процесс президентских выборов в Америке, считают исследователи.

«…соревнование между мировыми державами и фрагментация усилий в сфере безопасности делают международную систему более хрупкой, представляя риск для коллективного процветания и выживания. <…> В целом, события 2016 года дают множество напоминаний о том, что международная безопасность требует коллективных обязательств и вклада в позитивное видение, а также политической воли в достижении ответственных компромиссов», — следует из текста доклада.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика