gazeta.a42.ru
6 октября 2016 в 09:51
  • 300

Эксперты считают обстрел гумконвоя в Алеппо инсценировкой

Фото:  Эксперты считают обстрел гумконвоя в Алеппо инсценировкой 1

Эксперты Международной группы поддержки Сирии изучили материалы о нападении в Алеппо на конвой гуманитарной помощи ООН. По их мнению, атака была инсценирована для того, чтобы обвинить Россию в невыполнении своих обязательств.

«На видео видно, в частности, что кабина одного из автомобилей конвоя осталась нетронутой и не имеет следов близкого взрыва – следов осколков или пробоин, пострадал только груз, он был сожжён», – указывают специалисты в своём докладе.

Результаты проверки группа экспертов передала странам, участвующим в урегулировании конфликта на территории Сирии. В США уже изучили полученные сведения и выступили с заявлением.

«Мы видели эти сообщения. Мы очень ясно заявляли о том, что нам известно об этом ударе по гуманитарному конвою, и никакие фальшивые отчёты, говорящие об обратном, не опровергают этого», – заявил представитель внешнеполитического ведомства США Марк Тонер.

Атака произошла на дороге около Алеппо 19 сентября, пишет Regnum. Для представителей США данный инцидент стал основной причиной разрыва отношений по сирийскому урегулированию и поводом для множества обвинений в сторону России, в том числе и в краже военных достижений.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика