gazeta.a42.ru
21 октября 2016 в 16:43
  • 586

Эксперты: смертность россиян из-за сокращения мест в больницах увеличилась

Фото: Эксперты: смертность россиян из-за сокращения мест в больницах увеличилась 1

В прошлом году в российских больницах умерло на 24 тысячи человек больше, чем годом ранее. Об этом сообщили эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье», пишет РБК.

Смертность увеличивается из-за сокращения больничных коек, считают специалисты. Так, число госпитализированных пациентов в РФ, по данным фонда, за 2015 год уменьшилось на 817 тысяч. Сокращение госпитализаций связано со снижением доступности медпомощи в больницах.

Самые серьёзные проблемы с нехваткой коек – в сельской местности, где сокращались в первую очередь специализированные лечебные места, а в общетерапевтических отделениях многим пациентам недоступна помощь «узких» специалистов.

В Минздраве рост смертности в больницах не отрицают, но отмечают, что он не связан с сокращением госпитализации. В 2014 и 2015 годах с больниц сняли ограничения по возрасту пациентов и тяжести заболеваний, которые мешали госпитализировать, а также стали развивать паллиативную помощь. Об этом источнику сообщили в пресс-службе министерства.

Проект бюджета на 2017–2019 годы предусматривает дальнейшее сокращение расходов на приоритетные проекты в здравоохранении, пишет Meduza.

Напомним, в рейтинге эффективности здравоохранения, который ежегодно составляет Bloomberg, Россия в 2016 году заняла последнее, 55-е место.

Как писала «Газета Кемерова», в 2015 году потерпевшими от ятрогенных преступлений признаны 888 человек. Из них вследствие врачебных ошибок и ненадлежащего оказания медицинской помощи погибло 712 человек, в том числе 317 детей. В первом полугодии 2016 года в следственные органы поступило 2 516 сообщений о преступлениях, связанных с врачебными ошибками.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика