gazeta.a42.ru
29 апреля 2011 в 11:58
  • 7343

Епископ Аристарх призвал кузбассовцев не оставлять еду на могилах

Фото: Епископ Аристарх призвал кузбассовцев не оставлять еду на могилах 1

В преддверии праздника Радоницы епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх выступил с видеообращением к жителям области. Священнослужитель призвал кузбассовцев достойно, по-христиански разделить радость этого праздника с нашими родственниками, которых уже нет рядом, сообщает пресс-служба кемеровской епархии.

При посещении кладбищ Владыка призвал обращать внимание на свое поведение, а именно: не курить, не материться, не поминать усопших спиртным.

- Придя на кладбище, можно зажечь свечку, совершить заупокойную литию, пригласив священника. Усопшим нужна наша усердная молитва, наше чистое сердце и трезвенный ум, милостыня, подаваемая за них, но никак не водка или табак, вводящие употребляющего их в неподобающее для христианина состояние. Не нужно оставлять на могиле еду, поскольку это делает место захоронения замусоренным, лучше отдать ее нищему или голодному, - отметил в своем видеообращении кузбасский архипастырь.

Епископ Аристарх призвал кузбассовцев, прежде чем посетить кладбище, прийти в храм, подать записку с именем усопшего для поминовения в алтаре и на панихиде. Молитва, по словам Владыки, будет действеннее, если поминающий в этот день сам причастится Тела и Крови Христовой.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика