gazeta.a42.ru
3 сентября 2014 в 19:35
  • 5493

Эти загадочные воки

Фото: Эти загадочные воки 1

По дороге домой в очередной раз встретила человечка в шляпе, который раздаёт листовки Woki. Коллеги на работе заказывали на обед коробочки и неплохо отзывались об этой нетипичной для сибиряка еде. К тому же, вечером ко мне приходит подруга. Звезды сложились! Решено, сегодня пробуем азиатскую еду, и закажем её у Woki. Меню оказалось довольно любопытным – тайские супы и лапша, китайский рис и вьетнамские блинчики.

Опасаясь извечно азиатского "спайси", уточнила у оператора об остроте приготовляемой снеди. Оказывается, все применяемые рецептуры адаптированы к россиянам, для которых излишняя острота непривычна. "Опасаться, что есть не сможете, не стоит", – успокоил меня оператор. Хотя при желании можно попросить сделать еду поострей. Успокоенные и немного голодные мы принялись выбирать. Азиатская кухня богата блюдами с морепродуктами. Вот ими мы и решили полакомиться и заказали суп Том ям и Удон, а также не обошли вниманием вьетнамские блинчики и выбрали с овощами. На десерт – Банан Чан. Пока разговаривали, время прошло незаметно и вот уже курьер звонит в дверь. Доставка вовремя, все упаковано аккуратно, ничего не пролилось, не перевернулось – приятно.

Для тех, кто ел Том Ям в Таиланде, разница будет немного ощутима – не так остро. В целом, суп от Woki вкусный, густой, сытный, креветок действительно много, да и сама порция – 300 граммов – довольно приличная.

Пшеничная лапша Удон тоже порадовала обилием креветок и осьминогов. Очень удобно, что при заказе можно выбрать размер порции: 300 или 450 граммов. Так что голодным остаться сложно. Лапша на самом деле хороша! Зелень, креветки, овощи – все гармонично сочетается и действительно вкусно. Интересный факт: эти блюда готовятся в специальной вок-посуде на вок-плите. Смысл в том, что форма плиты не плоская, как мы привыкли видеть на своих кухнях, а как бы вогнута. Внутрь ее помещается вок-кастрюля. И когда все ингредиенты готовятся в ней, то нагрев происходит сразу со всех сторон, за счет этого время приготовления значительно сокращается. А это способствует сохранению витаминов овощей, например, и в целом делает еду более сочной и полезной.

Эти загадочные воки 5

Когда дошла очередь до вьетнамских блинчиков – немов – мы уже были сытые. Тем не менее, попробовали. Блинчики отличаются от наших традиционных, которые пекут на масленицу. Они немного хрустящие и просто восхитительны! Подаются с великолепным сладко-острым соусом. В порции четыре блинчика. Осилили по одному, ведь еще впереди десерт. Как же точно написано в брошюре: большие порции за умеренные деньги.

Эти загадочные воки 7

Банан Чан

Десерт Банан Чан – это, по сути, жареные бананы, завернутые в блинчик. Их также в порции четыре штуки. Вкусно и, как оказалось, сытно. Вообще, про все блюда, которые мы попробовали можно сказать одно – необычно, вкусно и питательно.

К окончанию вечера мы были сыты и довольны, так как еда доставила вкусовое и эстетическое удовольствие. И мне стало интересно, как и кому вообще пришла идея кормить сибиряков блюдами, типичными для азиатов. За ответами на свои вопросы я обратилась к директору Wоki в Кемерово Ксении Захарченко.

– Ксения, что вас толкнуло на открытие такой своеобразной кухни у нас, в Кемерове?

– Ностальгия по отпуску (улыбается). Всё просто – когда мы путешествуем, то узнаем страны не только по их культурным ценностям, пляжам, но и по кухне. И если пляжи и солнце мы в Сибири воссоздать не можем, то кухню – можем. Мне хотелось, чтобы люди чаще вспоминали о своем отдыхе и пробовали здесь ту же самую еду, которую они ели за границей. Сначала было желание открыть ресторан азиатской кухни, но изучив рынок общепита Кемерова и других городов, нашла интересный франчайзинговый проект Woki, который успешно реализован уже в шести городах.

Эти загадочные воки 9

– Вы поваров вызвали из Китая?

– Нет, наши повара проходят дистанционное обучение у шеф-повара нашей франшизной сети.

– Азиатская кухня славится своими качественными продуктами и специями. А где вы их берете, если не секрет?

– Это действительно было сложно, но считаю, что главное в блюдах – это качественные продукты, и на этом экономить нельзя. Мясо и морепродукты берем только у проверенных поставщиков, которые могут документально подтвердить их качество. Почти все специи нам поставляют наши новосибирские партнёры, которые напрямую работают со странами Азии, но на удивление и в Кемерове тоже есть редкие ингредиенты, например, свежая зелень – Лемонграсс.

– Как жители нашего города воспринимают вашу кухню?

– Кемеровчане распробовали нашу еду и любят заказывать Woki на обед, потому что наши порции действительно большие, есть и первое, и второе, и быстрая доставка, и скидка. Сейчас мы работаем над тем, чтобы Woki стали заказывать и на ужин. Для этого мы постоянно изучаем мнение наших клиентов о качестве наших блюд, о нашем сервисе. Основываясь на этом мнении, за три месяца мы сделали четыре обновления меню: дополнили его новыми блюдами, в числе которых есть десерты, убрали невостребованные блюда.

– У многих компаний есть своя философия предоставления услуг, какая у вас?

– Для компании Woki главное – содержание блюда, то есть качество продуктов и соблюдение технологических процессов. Именно эту философию я довожу до своих сотрудников, а они, в свою очередь, транслируют её дальше – на наш продукт, который они делают, и на наших клиентов, которых они обслуживают.
Познакомиться с меню Woki можно на сайте wokifood.ru или в группе во "ВКонтакте", телефон для заказа в Кемерове: 63-64-64

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика