gazeta.a42.ru
21 февраля 2011 в 17:23
  • 7213

Эвакуация жителей Кузбасса откладывается

Фото: Эвакуация жителей Кузбасса откладывается 1

Сегодня в Кемеровском научном центре СО РАН прошло расширенное заседание президиума, на котором обсуждалась сейсмическая обстановка в Кузбассе. Следует заметить, что время этого заседания было запланировано задолго до того, как в Кузбассе почувствовали отголоски землетрясения, случившегося в Красноярском крае.

—Есть один закон сейсмологии — землетрясения не случаются хаотично, они строго закономерны, — сказал в своем выступлении руководитель геофизической службы СО РАН Виктор Селезнев, — по графику повторяемости можно сделать прогноз: если случаются несколько мелких землетрясений, то это значит, что произойдет крупное.

В Кузбассе уже было серьезное землетрясение в 1898 и 1903 году. По расчетам их сила была 8 – 9 баллов. График повторяемости, выстроенный для Кузбасса, говорит, что такие землетрясения здесь могут повторяться один раз в 70 лет. Прошло более 100 лет, а сильного землетрясения в регионе нет.

Докладчик не стал рисовать мрачные перспективы, однако эта неопределенность вызвала у присутствующих некоторое волнение. Например, заместитель губернатора Владимир Ковалев попросил прямо ответить на вопрос: надо ли объявлять всеобщую эвакуацию или можно подождать?

Эвакуироваться никто не призывал, но по рекомендации ученых, в Кемеровской области, особенно в ее центральных и южных районах, необходимо увеличить число станций слежения за сейсмической обстановкой. Это позволит сделать более обоснованный краткосрочный прогноз возможного сильного землетрясения.

Заметим, что до 1985 года жилые дома в нашем регионе строились без учета сейсмической опасности. Однако и после того, как эту опасность стали учитывать, сейсмические карты остаются неточными. На заседании прозвучали такие цифры — в случае сильного сотрясения почвы во многих шахтерских городах может разрушиться каждое третье или каждое пятое здание.

В то же время, было высказано и такое предположение — взрывы на горных предприятиях снимают напряжение в толщах земли и поэтому сильных тектонических сдвигов не происходит. Выходит, что особенно бояться жителям области не надо, ведь по мере роста добычи угля число технологических взрывов будет только увеличиваться.

Фото автора
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика