gazeta.a42.ru
14 ноября 2016 в 08:29
  • 575

Евросоюз не изменит отношение к России из-за США

Фото: Евросоюз не изменит отношение к России из-за США 1

Позиция ЕС по России останется прежней, даже если отношения нашей страны с Америкой станут более тёплыми после избрания Дональда Трампа новым президентом США. Об этом заявила глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини на ужине с главами МИД по итогам выборов в Соединённых Штатах, сообщает Lenta.ru.

Федерика Могерини полагает, что после победы Дональда Трампа отношения между Россией и США могут стать другими. Глава дипломатии отметила, что ЕС занимает принципиальную позицию по незаконному присоединению Крыма и ситуации на Украине. Изменить её не в силах новые направления во внешней политике других стран.

При этом Могерини упомянула, что Евросоюз продолжает работать совместно с Россией. Она перечислила направления сотрудничества: иранская ядерная программа, ближневосточный мирный процесс, Ливия, противодействие терроризму, поддержка Сирии.

Члены ЕС и США ввели в отношении России санкции в 2014 году после вхождения Крыма в состав страны и конфликта на юго-востоке Украины. Кремль в ответ ввёл эмбарго на ввоз продуктов из данных государств. В июле 2016 года Евросоюз продлил санкции до 31 января 2017-го. Контрсанкции продолжат действовать до 31 декабря того же года.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика