gazeta.a42.ru
5 мая 2009 в 15:27
  • 3427

Евсюковых и Мучниковых в Кузбассе не будет

Фото: Евсюковых и Мучниковых в Кузбассе не будет 1

 

Сегодня в ГУВД области состоялся брифинг высшего милицейского руководства нашего региона, посвященный борьбе с преступлениями и правонарушениями в среде самих стражей порядка.
 

Начальник главка Александр Елин рассказал, что очень озабочен тем, что из-за серии чрезвычайных происшествий, связанных с незаконным применением милиционерами оружия, престиж милиции сильно упал.
 

- Считаю необходимым, - подчеркнул Александр Елин, - Создать в рядах ГУВД обстановку абсолютной нетерпимости к пренебрежению законом и правами граждан со стороны сотрудников милиции. Никакие нарушения служебной дисциплины, а тем более закона, не должны скрываться. Отвечать в таких случаях, кроме самих виновников, должны их руководители. При этом необходимо приложить все силы для раскрытия потенциала честных и талантливых сотрудников, и именно их продвигать на руководящие должности. Если к руководству придет порядочная и способная молодежь – мы сможем изменить и наши имидж в обществе и повысить эффективность своей работы. И для таких людей необходимо создать систему моральных и материальных поощрений – это существенный стимул в наше кризисное время.
 

О том, как уже улучшается моральный климат в рядах кузбасской милиции рассказал начальник Управления собственной безопасности ГУВД Виктор Самонов:
 

- Пик чрезвычайных происшествий с неправомерным использованием милиционерами оружия пришелся в Кузбассе на 2007 год. Тогда один из наших сотрудников начал стрелять по собственной семье и коллегам (находится на принудительном лечении в психиатрическом стационаре общего типа), другой – погнался в нетрезвом состоянии за проезжающим мотоциклом и застрелил ни в чем не повинного гражданина (получил 4 года и 6 месяцев лишения свободы), печально известный оперуполномоченный Мучников убил троих граждан, в том числе двух несовершеннолетних девушек (получил 15 лет). Причем, выяснилось, что в каждом из этих случаев были четкие сигналы о том, что данные сотрудники неадекватны, но эти сигналы скрывались, пока не происходило непоправимое.
 

ГУВД извлекло урок и приняло меры из «черного» 2007 года. Например, только за пьянство за рулем (в служебное и свободное от работы время) за 2008 год были уволены 84 кузбасских милиционера. Для духовного развития милиционеров им читают лекции священники. Уделяется повышенное внимание психическому самочувствию стражей порядка. Этим руководство ГУВД объясняет тот факт, что ни одной трагедии масштаба 2007 года в Кузбассе больше не было. Впрочем, о решительном духовном подъеме заявлять еще рано: как посетовал сам генерал Елин, с начала этого года сотрудниками кузбасской милиции было совершено четыре самоубийства.
 

На снимке: один лишь вид милиционера должен вызывать доверие и уважение граждан.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика