gazeta.a42.ru
20 августа 2016 в 18:24
  • 2729

Фермеры Сибири устроили ярмарку в Кемерове

Фото: Фермеры Сибири устроили ярмарку в Кемерове 1

В Кемерове прошёл фермерский рынок «Калина-Малина». Он объединил фермеров из Кемеровской, Томской областей и Алтайского края.

На ярмарке собрались производители и любители натуральной, вкусной и полезной продукции. 35 фермеров не только продавали свои товары, но и устроили дегустации. Посетители смогли попробовать сыры, облепиховый квас, маринованные грибы, разные виды хлеба и булочек, молочные продукты и многое другое.

В течение всего дня на ярмарку прибывало всё больше и больше горожан. Каждый нашёл развлечение по вкусу. Например, можно было поучаствовать в мастер-классе по созданию сибирских букетов, порисовать натюрморты вместе с творческой группой или же покататься на гироскутерах. 

«Калина-Малина» работает только с небольшими фермерскими хозяйствами и начинающими фермерами, которым требуется помощь в развитии производства и доступ к широкому кругу покупателей. Все представленные на нашей ярмарке фермеры предоставляют свою продукцию, которая нам очень нравится, но практически половина по тем или иным причинам не представлена в наших магазинах. Например, африканский сом, которого выращивает Станислав Лещев из Берёзовского. Это уникальный для нашего региона продукт, поэтому не могли не позвать его к нам на ярмарку. Но мы не ставим его в наши магазины, поскольку мы развиваем сибирский продукт, а сом - африканский», – рассказал «Газете Кемерова» маркетолог сети «Калина-Малина» Андрей Шавнев.

Ярмарка запомнилась кемеровчанам и тем, что её посетил Джастас Уолкер, известный в России как «Весёлый Молочник».

Житель Красноярского края американского происхождения с уже давно дружит с коллективом «Калины-Малины», показывает свои наработки и общается с фермерами кооператива.

«На такую ярмарку я приезжаю уже второй раз. В прошлый раз, кажется, было больше торговцев, но, несмотря на это, в 2016 году особая праздничная атмосфера этого мероприятия всё равно сохранилась. Мне нравится, что мелкие производители-фермеры занимаются своим любимым делом, улучшают свои технологии, а потом представляют продукты простым людям, могут даже протянуть из-за прилавка руку своему покупателю и пожать её – такого нет ни в одном супермаркете», – рассказал «Газете Кемерова» Джастас Уолкер.

Представители сети фермерских магазинов «Калина-Малина» отметили, что подобные ярмарки станут постоянными на территории Кузбасса. Эта ярмарка уже вторая, прошлую провели в прошлом году, и по словам Андрея Шавнева, проект можно оценивать, как успешный. Ведь фермерский рынок объединяет фермеров из разных городов Сибири, дает им новый приток покупателей, а также знакомит жителей Кемерова с натуральной и полезной пищей.

Смотрите фоторепортаж: Фермерская пастораль

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика