gazeta.a42.ru
14 апреля 2014 в 10:23
  • 3049

Фестиваль, ты просто космос

Фото: Фестиваль, ты просто космос 1

Если бы меня спросили, с чем можно сравнить прошедший в День космонавтики, 12 апреля, кемеровский "Фестиваль фестивалей IV", я бы затруднилась выбрать между космическим путешествием и винегретом, в который картофель порезали ломтиками, свеклу кубиками, морковь соломкой, сверху бросили не очищенный кочан капусты и полили уксусом. До такой степени смешивается в голове стопроцентно андеграундное, немного странное событие, которое тебе трудно переварить, и абсолютно космическая атмосфера, которая заставляет забыть о земных делах.

"Будем надеяться, что все вы уйдете отсюда с космическим настроением!", – говорит организатор Алексей Левин со сцены, и начинается киноблок.

Только отечественные производители

Все мы привыкли к кино зарубежного производства: как массовому, так и фестивальному, но в киноблоке "Фестиваля Фестивалей" зрителей ждала исключительно отечественная продукция, притом высокого качества. Блок собрал короткометражки со всей России: гурьевский "Молибденовый лопух", "Томские шоты", вологодский "Мультиматограф", московские "KONIK film-festival" и "Будем жить", и, конечно, кемеровское "Видение".

За вечер зрителям не показали ни одной плохой короткометражки, в которой что-нибудь бы смутило или сбило с толку: посвященные разным проблемам, отличающиеся по стилю и настроению, – все они имели свой характер и, несомненно, вызывали особенные эмоции. Смех и аплодисменты зрителей сорвали "Томские шоты" – смешные видео по семь, 23 и 60 секунд. Напряженной тишиной откликнулся зал на психологически острый и депрессивный фильм Глеба Росса "Холод", а гвоздем вечера, пожалуй, стала "Чайка", победившая в номинации "Лучшее короткометражное кино" на фестивале "Киношок" в Анапе. Многие из показанных картин можно найти в интернете, но некоторые, в том числе "Чайка" – настоящий эксклюзив.

Состояние после серии коротких фильмов было подобно тому, когда выходишь из кинотеатра после трёхчасового сеанса: постоянно меняющиеся сюжеты и герои нисколько не мешали полностью погрузиться в атмосферу по ту сторону экрана, из которой выпутаться было достаточно сложно.

"Что, голоса не слышно? Так и должно быть в инди-музыке!"

Эта фраза вокалиста группы "Olympic Champions", по всеобщему мнению, сделала вечер. Музыкальный блок состоял из выступлений четырех групп. Это дебютанты "Olympic Champions", дуэт "Не слушай", а также новосибирцы FPRF и известные за пределами Кемерова Plane Passenger, музыка которых отправляла прямиком в космос.

Несмотря на то, что для такого концерта помещение было великовато (зал Дворца молодежи), создалось ощущение, что ты сидишь с этими ребятами где-то в гараже или в спортзале и все, что сейчас происходит – это репетиция. Аппаратура настраивалась по ходу выступлений, иногда группы общались со зрителями, а иногда как будто их не замечали, но с точки зрения исполнения выложились на все сто.

Фестиваль, ты просто космос 5

"Я думаю, выступления групп удались, – говорит Кирилл Показий, организатор музыкального блока. – Выступление не удалось – это когда группа не смогла отыграть вообще. Подготавливая музыкальный блок, я старался выбрать что-то максимально новое и интересное среди выступивших на "Культурной среде" дебютов, ну а FPRF и Plane Passenger в это время как раз проводили совместный тур, и мы предоставили им площадку".

Зачем?

Совсем недавно закрылся проект "Кино по-настоящему", апрель – последний месяц существования проекта "Культурная среда", который, по словам организаторов, исчерпал себя. В свете этих событий "Фестиваль Фестивалей" кажется одновременно глотком свежего воздуха и в своем роде пиром во время чумы. Возникал закономерный вопрос "зачем?".

Фестиваль, ты просто космос 7

"В этом году у нас как никогда много людей, формат фестиваля работает, собирает аудиторию, – объясняет Алексей Левин. – "Культурная среда" – проект, которому сложно набрать аудиторию, потому что заставить людей приходить на мероприятие раз в неделю или в две недели тяжело. Фестиваль же проходит раз в год, и на него гораздо проще собраться и пойти. В следующем году будет новое насыщение мероприятия, два базовых компонента: кино и музыка – останутся, а что касается остального – мы будем следить за тенденциями, за тем, что актуально".

Одна из зрительниц во время завершения последнего музыкально блока, шутливо обронила: "Я хочу остаться здесь жить!". "Фестиваль Фестивалей" – действительно другое пространство, Дворец молодежи на несколько часов превратился в космический корабль, сходить с которого обратно на землю безумно не хотелось.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика