gazeta.a42.ru
1 сентября 2016 в 10:10
  • 924

Финский исследователь приехал в Кемерово за информацией об уникальном эксперименте

Фото: Финский исследователь приехал в Кемерово за информацией об уникальном эксперименте 1

Финский исследователь Веса-Матти Лахти 30 августа посетил в Кемерове музей-заповедник «Красная Горка». Доктор социологических наук приехал в столицу Кузбасса второй раз.

В 2010 году он прибыл в Кемерово с целью найти информацию о своём деде Ричарде Лахти, который в 1922–1923 годах работал в Автономной индустриальной колонии «Кузбасс». В то время финская национальная группа была одной из самых крупных в АИК.

«Воспоминания деда, а также захватывающая история колонии привели исследователя к идее написать книгу об участии финнов в уникальном международном эксперименте, проходившем в Кузбассе в 1920-е годы», – сообщили в музее.

Ранее Веса-Матти Лахти уже искал материалы в своей родной стране и в США. В этот раз он приехал в Кемерово, где познакомился с объектами, связанными с деятельностью АИК. Также он планирует посетить посёлок Треща Топкинского района. Там в своё время находилась ферма «Большая Треща», основанная в колонии.

Исследователь подарил сотрудникам «Красной Горки» черновой вариант книги, а представители музея поделились с ним фотоматериалами из фондов учреждения.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика