gazeta.a42.ru
13 марта 2016 в 14:43
  • 3983

Фотограф соединил прошлое и настоящее Кемерова на снимках

Фото: Фотограф соединил прошлое и настоящее Кемерова на снимках 1

Фотограф и преподаватель КемГИКа Александр Никольский создал несколько снимков, на которых совместил прошлое и настоящее Кемерова. Своими фотографиями житель областного центра открыл серию публикаций о городе.

На снимках изображены объекты, представляющие собой наследие Копикуза и Автономной индустриальной колонии «Кузбасс», сообщил «Газете Кемерова» фотограф. По словам Александра, он находил архивные карточки и делал снимки с той же точки, после чего совмещал изображения в фотошопе.

«Это иллюстрация современного положения дел объектов, которые имеют колоссальный потенциал для брендирования города и развития туризма. Из-за этих зданий Кемерово на уровне с Питером входит в список приоритетных для сотрудничества городов у голландцев. И сама история, с этими домами связанная, уникальна для мира, не говоря уж про Россию», – рассказал кемеровчанин.

Александр также уточнил, что эти работы являются частью проекта онлайн-школы городских предпринимателей Vector, находящегося в настоящее время в стадии разработки. Проектом занимается лаборатория совместно с московским институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» и Кузбасским технопарком.

«Цель всей лаборатории – изучение Кемерова в целом, от мифов до положения дел в современном искусстве. Так что здесь на серию публикаций», – отметил кемеровчанин.

Как писала «Газета Кемерова», в декабре 2015 года в областном центре прошло мероприятие под названием «Кузбасс-бюро», которое объединило архитекторов, художников, дизайнеров, фотографов, социологов и журналистов со всей Сибири. Они занимались исследованием городского пространства с целью выявления постиндустриального потенциала. Гостем и лектором мероприятия стала руководитель онлайн-школы городских предпринимателей Vector и исполнительный директор московского института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Ольга Полищук.

Больница Кемеровского рудника. Копикуз. 1927–2016

Фотограф соединил прошлое и настоящее Кемерова на снимках 5

Дома рабочих. Ван Лохем. 1926–2016

Читайте также: Смысловые ходы Александра Никольского
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика