gazeta.a42.ru
14 апреля 2015 в 13:00
  • 18640

Фотосессия от ГИБДД: как камеры ловят нарушителей

Фото: Фотосессия от ГИБДД: как камеры ловят нарушителей 1

1 июля 2008 года навсегда останется в памяти водителей днем, когда к власти на дорогах пришли роботы: изменения в КоАП наделили «технические средства с функциями фото- и видеофиксации» правом выписывать штрафы. Гаишники вышли из кустов.

В Кемерове работают 203 камеры ГИБДД: 132 стационарных и 71 передвижная. «Газета Кемерова» рассказывает, какие приборы есть в городе и на что они способны.

В 2014 году в Кузбассе камеры зафиксировали 447 тысяч административных правонарушений. Общая сумма штрафов составила почти 287 миллионов рублей. Для сравнения, в 2013 году камеры выявили 315 851 нарушений на сумму 121 миллион. Только за два месяца 2015 года нарушители попали в кадр 35 тысяч раз и были оштрафованы на 23 миллиона рублей.

Суммы огромные. Результат не заставил себя ждать: по данным ГИБДД, благодаря камерам количество ДТП в Кузбассе снизилось на 29%. А в местах, где были установлены антивандальные ящики, аварийность снизилась на все 75%.

Камеры, или «комплексы видеонаблюдения и фиксации нарушений», бывают передвижные и стационарные. Первые висят на столбах и других высоких конструкциях, вторые устанавливаются в специальные антивандальные ящики. Некоторые комплексы размещаются прямо в патрульной машине.

Фотосессия от ГИБДД: как камеры ловят нарушителей 5

В Кемерове есть два вида стационарных камер ГИБДД: программно-технический измерительный комплекс «Одиссей» и фоторадарный комплекс «Крис-С». Также существует похожий на скворечник с двумя «глазами» «Сфинкс-С», способный регистрировать превышение скорости. Он стоял на улице Терешковой в районе моста, но накануне переехал и еще не включился в работу. Куда – это пока секрет.

Фотосессия от ГИБДД: как камеры ловят нарушителей 7

Фотосессия от ГИБДД: как камеры ловят нарушителей 9

Итак, «Одиссей» – покровитель пешеходов, работает в паре со светофором. Он шлет «письма счастья» всем, кто едет на красный свет, выезжает за стоп-линию или на встречную полосу и не уступает пешеходам. Кроме того, комплекс способен считывать номера, измерять скорость, фотографировать лихачей и вычислять машины в розыске.

«Одиссей» расположен на перекрестках проспект Ленина – Пионерский бульвар и улица Терешковой – проспект Октябрьский.

Фотосессия от ГИБДД: как камеры ловят нарушителей 11

Фотосессия от ГИБДД: как камеры ловят нарушителей 13

Фоторадарный комплекс «Крис-С» – страшный сон стритрейсера. 66 датчиков по всему городу всегда готовы облегчить карманы любителей быстрой езды. Хотя комплекс «заточен» на отлов гонщиков, но умеет определять номера и прогонять авто по базе на предмет угона или розыска.

В городе такой комплекс есть на Кузбасском мосту, Притомском проспекте, улицах Сибиряков-Гвардейцев, Терешковой и в других местах, где дорога позволяет разогнаться больше, чем положено. Скрыться в ночи не удастся: камера имеет инфракрасную подсветку.

Фотосессия от ГИБДД: как камеры ловят нарушителей 15

Передвижная система слежения «Арена-П» измеряет скорость в пределах от 20 до 250 километров в час, определяет номера и также сверяет их с базой. Комплекс представляет собой моноблок, внутри которого находятся узколучевой радар, фотокамера, компьютер, накопитель данных, устройство поддержания рабочей температуры и блок питания. Принимающая сторона – экипаж ГИБДД – может находиться в полутора километрах от места установки «Арены-П». В Кемерове пять таких приборов.

Фотосессия от ГИБДД: как камеры ловят нарушителей 17

Три комплекса «Крис-П» имеют схожий функционал и устройство, но благодаря инфракрасному прожектору приборы могут работать в темноте.

Из-за удаленности патрульной машины от дорогого оборудования («Крис-П» стоит 920 тысяч рублей, «Арена-П» – 820 тысяч) возникали курьезные случаи: камеры несколько раз пытались украсть. Но незадачливых похитителей останавливали уже через несколько минут.

Фотосессия от ГИБДД: как камеры ловят нарушителей 19

Фотосессия от ГИБДД: как камеры ловят нарушителей 21

Братья «Паркон» и «Паркрайт» устанавливаются в патрульных машинах. Имеют по две камеры: широкоугольная фиксирует дорожные знаки и разметку, а вторая – длиннофокусная – записывает номера. Оба способны выявлять нарушения правил стоянки и остановки, но «Паркон» немного усовершенствован: он имеет прямую связь с центром обработки данных, поэтому может работать в автоматическом режиме: его можно установить даже на общественный транспорт. Прибор вычисляет неплательщиков в зоне платной парковки, нарушения проезда перекрестков, выезд на встречную полосу и полосу общественного транспорта.

Фотосессия от ГИБДД: как камеры ловят нарушителей 23

Работают комплексы так: в память прибора заносятся GPS-координаты мест, где стоянка запрещена. Теперь при прохождении маршрута комплекс в этих точках будет вести съемку. Через некоторое время экипаж проезжает по маршруту еще раз. Если какой-то автомобиль попадет в объектив прибора дважды в одном и том же месте, водитель получит «письмо счастья». На вооружении инспекторов стоят два «Паркона» и четыре «Паркрайта».

Фотосессия от ГИБДД: как камеры ловят нарушителей 25

Помимо комплексов видеофиксации ГИБДД, за перекрестками кузбасских городов следят 49 камер видеонаблюдения Good Line: 18 – в Кемерове, 9 – в Новокузнецке, по пять – в Белове и Киселевске, по четыре – в Юрге, Ленинске-Кузнецком и Прокопьевске. На установку и поддержку работоспособности системы видеонаблюдения Good Line потратил 2,6 миллиона рублей. Онлайн трансляции ведутся с сентября 2014 года в разделе «Дороги» на сайте A42.ru. Видеозаписи в течение пяти дней с них можно скачать бесплатно. Чаще всего, видео с моментами ДТП запрашивают жители Кемерова и Прокопьевска. За два месяца после запуска бесплатного сервиса кузбассовцы скачали 1564 записи. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика