gazeta.a42.ru
25 июня 2014 в 12:21
  • 4106

"Газпром" планирует утроить добычу метана в Кузбассе

Фото: Газпром планирует утроить добычу метана в Кузбассе 1

Компания "Газпром" намерена в три раза увеличить объемы добычи метана из угольных пластов в Кемеровской области. В прошлом году компании удалось добыть 7,35 миллиона кубометров метана, в текущем году этот показатель может вырасти до 22 миллионов.

Бизнес-план ООО "Газпром добыча Кузнецк" предполагает достижение подобных цифр благодаря шести новым скважинам, которые пробурили еще в конце прошлого года, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в компании. По его мнению, в данный момент угольный метан больше востребован для генерации электричества путем сжигания на небольших газовых станциях в отдаленных населенных пунктах. Подобная ситуация якобы сложилась из-за того, что в регионе наблюдается дефицит электроэнергии, а строительство новых электросетей стоит дорого.

Бизнес-план для регионального отделения газового концерна разрабатывается компанией PricewaterhouseCoopers. "Газпром добыча Кузнецк" планировал начать промышленную добычу газа на Талдинском месторождении (запасы метана по категориям С1+С2 – 74,2 миллиарда кубических метров) в 2016 году, на Нарынско-Осташкинской площади – в 2018 году (300 миллиардов кубических метров), а также начать эксплуатационные бурильные работы на Тутуясско-Распадской метаноугольной площади (250 миллиардов кубических метров) не ранее 2020 года.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика