gazeta.a42.ru
9 апреля 2009 в 17:42
  • 6028

Где деньги пайщиков кооператива «Гурьянин»? Проверка покажет

Фото: Где деньги пайщиков кооператива «Гурьянин»? Проверка покажет 1

 

Правоохранительные органы области приступили к проверке документов потребительского кооператива «Гурьянин».
Проверка финансовой деятельности этого кооператива связана с многочисленными обращениями его пайщиков, которые требуют вернуть свои деньги и возбудить уголовное дело в отношении основателя этой «финансовой пирамиды» Александра Истомина.

По словам специалистов, задействованных в проверке, сам последователь Мавроди объясняет невыплаты денег пайщикам тем, что другие пайщики, в количестве 100 человек, на сегодняшний день должны кооперативу 23 миллиона рублей. Причем, самый большой должник, обязанный вернуть «Гурьянину» 18 миллионов рублей, работает в государственных силовых структурах.
 

Напомним, что администрация области не раз обращалась к жителям Кузбасса: будьте осторожны в отношении кооператива «Гурьянин» и подобных структур. По решению областных властей, пайщикам «Гурьянина» областная администрация бесплатно предоставила адвоката для юридических консультаций. Он уже встречался с инициативной группой возмущенных вкладчиков, которая проведет общее собрание пайщиков потребительского кооператива 25 апреля сего года в 11 часов в ДК Строителей (г.Кемерово).
 

К сожалению, пример с потребительским кооперативом «Гурьянин» не единственный, - сообщает пресс-служба АКО. Уже есть сведения о развале потребительского кооператива «Потенциал» в Междуреченске (руководитель Наталья Ступень).
Всего же в Кузбассе насчитывается 276 потребительских кооперативов.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика