gazeta.a42.ru
3 октября 2013 в 13:11
  • 3967

Генетики выведут в Кузбассе элитное поколение коров

Фото: Генетики выведут в Кузбассе элитное поколение коров 1

В животноводческом комплексе "Ваганово" Кемеровской области решают задачу рождения и выращивания нового поколения племенного молочного стада. Высокие надои должны обеспечить инновационные биотехнологии по пересадке эмбрионов от высокопродуктивных коров.

Работу над выращиванием элитного стада совместно ведут группа ученых Центра криоконсервации и репродуктивных технологий Института цитологии и генетики СО РАН и специалисты ОАО "Ваганово", сообщили в областной администрации. Если сейчас в среднем по области одна корова дает чуть больше четырех тонн молока в год, то новое поколение сможет улучшить этот результат в три раза. 

"В комплексе внедряется инновационная биотехнология получения и пересадки эмбрионов высокопродуктивных коров. В настоящее время поголовье ОАО "Ваганово" насчитывает 1600 голов, большинство из которых – коровы высокоценных пород из Голландии, Дании и Канады. Воспроизводство элитного стада позволит обновлять собственное стадо и поставлять высокопородистый молочный молодняк другим хозяйствам Кузбасса и Сибири", – отмечается в сообщении.  

Генетики выведут в Кузбассе элитное поколение коров 5

 


 

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика