gazeta.a42.ru
19 сентября 2016 в 18:35
  • 1347

Герои моего дня

Фото: Герои моего дня 1

Я по ошибке зашла в автобус вместо маршрутки: номер тот же, только на одном из транспортных средств нет буквы «Т».

По ошибке – так подумала, когда села, но изменила мнение уже через несколько минут: я встретила в автобусе своего героя дня. Точнее, героиню…

Герои и антигерои есть у каждого человека: нахамившая женщина-кассир, которую вы потом долго обсуждаете с коллегами на работе; мальчик-скейтбордист, сделавший трюк, когда вы проходили мимо. Или это может быть парнишка, уступивший место в троллейбусе маленькой девочке – сейчас такие жесты редки.

Моей «героиней» стала девочка-кондуктор. Издалека она похожа на неказистого мальчишку-подростка: короткая стрижка, потёртые старенькие джинсы, неуверенная походка. Признаться, только по кольцам на пальцах я поняла, кто это. Её голос я толком не слышала: шум мотора и громкие разговоры пассажиров заглушали его.

Мы успели перекинуться лишь парой-тройкой фраз:

– Я до Молодёжного доеду?

– Да, но только он не заезжает туда, а лишь пересекает его.

– За проезд 16 рублей?

– Да-да!

Я улыбнулась своей случайной собеседнице, почувствовав какую-то сестринскую заботу. Стало любопытно, почему она здесь работает, хватает ли денег на жизнь, сколько ей лет, не обижает ли её кто-нибудь?

После долгого рабочего дня у меня даже прошла усталость – настолько зацепила меня эта девушка… Вот только вопросов я ей этих не задала.

 

Только на «зелёный»

 

А на следующий день у меня появилась новая «героиня».

Перед пешеходным переходом. Женщина лет 70.

– Подождите, когда «зелёный» загорится, – говорит она чуть слышно. – Не спешите. А то послала я своего деда как-то за макаронами, пошёл он на «красный» через дорогу. И нет его больше в живых…

Все стоят рядом и молчат. Лишь искоса поглядывают на бормочущую что-то старушку. Мне же почему-то стало обидно за её торопливого деда. Она словно услышала меня.

– Правильно же я говорю, дочка?

– Правильно, бабушка!

– Переходите только на «зелёный»…

 

«А потом кто мне поможет?»

 

Ещё через два дня, спеша на остановку, замечаю неподалёку старушку с табуреткой в руках: на раз она переставляет её перед собой, на два делает шаг к ней. Об автобусе тут же забываю и направляюсь к женщине.

– Может, вам помочь?

– Ой, доченька, я уже сама доковыляю потихоньку. Всю жизнь так. Если буду руку потягивать, то потом привыкну к этому (смеётся). Мне уже 75 лет, но я держусь.

– Далеко ещё вам идти с этой табуреткой?

Машет рукой:

– Чуть-чуть, до середины здания. Там поставлю её и торговать овощами буду.

И тут замечаю, как подошла к нам девочка лет восьми – скорее всего, внучка: несёт чем-то загруженную авоську и улыбается бабушке. Иду дальше.

– Хорошего дня вам…

– И тебе, доченька, не хворать!

«Это вам не хворать», – думаю я уже про себя обо всех пожилых людях. И где-то внутри заглушаю щемящую боль за них. Вместо этого улыбаюсь – какие же они все бойцы!

И так каждый день: кто-то привлекает внимание и обязательно задевает за живое.

А какие герои и героини были у вас?

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика