gazeta.a42.ru
25 октября 2012 в 00:39
  • 6042

Голландцы отреставрируют постройки Ван Лохема

Фото: Голландцы отреставрируют постройки Ван Лохема 1

Специалисты из Голландии предлагают отреставрировать несколько кемеровских зданий, построенных на правом берегу Томи голландским архитектором Ван Лохемом, работавшим в Автономной индустриальной колонии "Кузбасс" по приглашению ее директора Себальда Рутгерса в 1926-1927 годах. 

В четверг в Кемерово рано утром прилетела директор музея Амстердамской школы архитектуры Алиса Ругхолт. Цель ее визита - обсуждение планов по организации общих проектов в 2013 году, объявленном годом русско-голландских отношений как в России, так и в Нидерландах. 

Семь из сохранившихся построек Ван Лохема – это объекты культурного наследия регионального значения, в том числе здание Школы кемеровского рудника. Проект реставрации этой постройки, расположенной по адресу улица Абызова, 12, сегодня уже разработан.

Добавим, что это одно из наиболее интересных сооружений Ван Лохема, сохранившихся в Кемерове: прямо в центре здания расположена водонапорная башня. Это архитектурное решение автор принял потому, что место, отведенное под школу, было самой высокой точкой района. Вписанная в центр здания башня должна была обслуживать водопроводную сеть поселка.

По мысли проектировщиков, объекты, построенные во времена АИК "Кузбасс", должны вернуться в городскую инфраструктуру. Это не только возродит исторический район Красной горки, но и поможет городу создать правобережный музейно-туристический комплекс.

Помимо обсуждения архитектурных проектов и совместных выставок, Алиса Ругхолт познакомится с туристическими программами региона, а также посмотрит спектакль "Товарищ Костыль", который поставил Театр для детей и молодежи по книге секретаря АИК "Кузбасс" Рут Кеннел. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика