gazeta.a42.ru
31 мая 2016 в 10:05
  • 612

Гонконг отнял у США статус самой конкурентоспособной экономики мира

Фото: Гонконг отнял у США статус самой конкурентоспособной экономики мира 1

Американская экономика перестала быть самой конкурентоспособной. По версии рейтинга швейцарского института IMD, США с первого места опустились на третье, а лидером стал Гонконг, ранее три года подряд занимавший вторую строчку.

Второе место заняла Швейцария, на четвертом оказался Сингапур, Швеция встала на пятое, поднявшись с девятого, цитирует организацию РБК. Среди сильнейших экономик мира также оказались Канада, Норвегия, Нидерланды, Дания и Ирландия. Глава исследовательской организации Артуро Брис сообщил, что «Гонконг поддерживает максимально благоприятную среду для предпринимательства, Швейцария продолжает ориентироваться на качество, а США по-прежнему могут гордиться лучшими экономическими показателями в мире».

«Однако мы используем многофакторную систему анализа при составлении наших рейтингов конкурентоспособности. Общее у ведущих топ-20 стран — это акцент на законодательстве, которое максимально лояльно к бизнесу. Высокий уровень инфраструктуры и отлаженные институты», – отметил Брис.

Россия в рейтинге 2016 года поднялась на 44 место между Словенией (43 место) и Мексикой (45 место). Украина также смогла улучшить позицию, заняв предпоследнюю строчку рейтинга (в прошлом году она замыкала список с 60 местом), в этом году последнее место заняла Венесуэла.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика