gazeta.a42.ru
7 апреля 2014 в 12:15
  • 3464

Горная Шория побила рекорд по количеству туристов

Фото: Горная Шория побила рекорд по количеству туристов 1

В горнолыжном сезоне 2013-2014 годов в Горной Шории отдохнуло более 750 тысяч туристов. Это является абсолютным рекордом горнолыжных курортов Кузбасса.

В интервью интернет-порталу Gesh.info глава Таштагольского района Владимир Макута назвал цифры предварительными и требующими уточнения, но отметил что это уже сейчас является абсолютным рекордом.

Кроме того, Горная Шория привлекает все больше иностранных туристов. Так, к примеру, в текущем году на склонах горы Зеленая в Шерегеше побывали гости из Бельгии, Великобритании, Германии, Индии, Испании, Италии и других стран.

Горнолыжные курорты Красной поляны, которые получили серьезный толчок в развитии в ходе подготовки Игр в Сочи, не составят конкуренции Шерегешу, считают в Таштагольской администрации. Напротив, Олимпиада повысила популярность зимних видов спорта, и в будущем количество отдыхающих на юге Кузбасса будет только расти. Тем более что здесь уже сейчас созданы возможности для круглогодичного туризма: приблизительно треть гостиниц работают не только зимой, но и летом, разработаны пешие, конные и водные маршруты в Усть-Кабырзу и на Телецкое озеро. В планах значится строительство аквапарка.

Единственный момент, который пока сдерживает развитие курортной зоны на юге Кузбасса, – это отсутствие генерального плана застройки. Но это вопрос не одного дня, проблема властям известна, и она находится в стадии решения. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика