gazeta.a42.ru
2 декабря 2009 в 19:35
  • 3370

Горнякам хотят сократить соцгарантии

Фото: Горнякам хотят сократить соцгарантии 1

Пока губернатор Кузбасса Аман Тулеев говорит о том, что в 2010 году, несмотря на дефицитный бюджет, в регионе останутся действовать все меры социальной поддержки, руководство угольных компаний демонстрирует абсолютное с ним несогласие.

Выяснилось это в ходе переговоров, которые профсоюзные организации ведут по заключению Федерального отраслевого соглашения в угольной промышленности на 2010-2012 годы. Как оказалось, угольщики желают сократить расходы на самом главном: социальных гарантиях.

Так, например работодатели выступают против таких традиционных пунктов, как индексация зарплаты, выплата одного миллиона рублей семьям погибших горняков и оказание помощи их детям, выплата единовременного пособия при выходе на пенсию, и прочих подобных льгот, которые горняки получали из года в год на протяжении последних нескольких лет.

Причем, как  сообщили  в пресс-службе  Федерации профсоюзных организаций  Кузбасса, ссылаться на кризис в своем нежелании обеспечить горняков и их семьи социальными гарантиями, собственники угольных компаний просто не могут. Объемы производства по последним данным на сегодняшний день составляют 95% от докризисного уровня, цены на уголь растут, и объяснить такую позицию просто нечем. А если учесть, что на соцподдержку шахтеров, по расчетам профсоюзов, идет всего 8-10 рублей с каждой тонны угля, стоимость которой сегодня составляет 670 рублей, то такое упрямство работодателей, идущих вразрез с волей не только Амана Тулеева, но и самого президента России, поневоле ставит в тупик.

На прошедшей сегодня пресс-конференции  профсоюзные лидеры  Кузбасса  заявили, что они намерены отстаивать интересы шахтеров до конца. И в своей борьбе за горняцкие льготы готовы использовать все доступные методы.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика