gazeta.a42.ru
2 октября 2014 в 17:55
  • 2191

Госдума отклонила кузбасский проект о приоритете НКО при банкротстве банка

Фото: Госдума отклонила кузбасский проект о приоритете НКО при банкротстве банка 1

Госдума приняла решение отклонить инициативу кузбасских депутатов о внесении некоммерческих организаций в список тех, кому в первую очередь полагаются выплаты при ликвидации банков. По мнению депутатов, это может уменьшить выплаты физическим лицам.

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании принял решение отклонить законопроект, направленный в Госдуму в марте 2014 года советом народных депутатов Кемеровской области, сообщают "Известия". В проекте речь шла о включении благотворительных организаций в первую очередь кредиторов обанкротившегося банка.

По мнению кузбасских депутатов, благотворительные фонды и социально-ориентированные некоммерческие организации напрямую зависят от членских взносов, которые хранятся на банковских счетах. Однако депутаты Госдумы с этим не согласились, так как это уменьшило бы выплаты физическим лицам, которые на данный момент находятся в первой очереди кредиторов.

Таким образом, возвращение средств остается прежним: тем, кто на счете имел меньше 700 тысяч рублей, в течение двух недель после банкротства банка средства возвращает Агентство по страхованию вкладов. Остальные получают деньги по мере распродажи имущества банка.

Как писала "Газета Кемерова", в начале этого года ЦБ отозвал лицензии у "Новокузнецкого муниципального банка", у Кемеровского филиала "Моего банка" и у "Банк развития бизнеса" в Кемерове.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика