gazeta.a42.ru
31 мая 2016 в 15:31
  • 588

«Госизмену» Эдварда Сноудена с годами стали называть «услугой обществу»

Фото: «Госизмену» Эдварда Сноудена с годами стали называть «услугой обществу» 1

Эдвард Сноуден прокомментировал высказывание бывшего министра юстиции США Эрика Холдера. Экс-министр сообщил накануне, что Сноуден своими разоблачениями «оказал услугу американскому обществу».

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден опубликовал в своем Twitter запись, в которой отразил изменение отношения властей к его разоблачению разведки США.

«2013: Это государственная измена! 2014: Может, и нет, но это было безрассудно. 2015: Технически это было незаконно. 2016: Это была услуга обществу, но… 2017:…», – написал Эдвард.

По мнению Холдера, Сноуден должен предстать перед судом США, даже несмотря на то, что оказал «обществу услугу, подняв волну дебатов и поспособствовав тем изменениям, которые случились».

В 2013 году Эдвард Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian секретные сведения о слежке американских и британских спецслужб в интернете. В ответ на госизмену власти США аннулировали паспорт Сноудена во время его международных перелетов, поэтому бывшему спецагенту прошлось жить некоторое время в транзитной зоне московского аэропорта. Россия предоставила бывшему разведчику политическое убежище на год, а через год он получил трехлетний вид на жительство в России.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика