gazeta.a42.ru
29 апреля 2016 в 20:00
  • 1375

Гражданам Таджикистана запретили носить русские имена

Фото: Гражданам Таджикистана запретили носить русские имена 1

Власти Таджикистана запретили вносить в новые документы граждан Республики русские имена. Теперь все фамилии и отчества будут записывать в паспорта и другие документы только с таджикскими окончаниями.

«Это решение было принято после принятия поправок в закон «О регистрации актов гражданского состояния», подписанных в конце марта президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном», – цитирует РИА Новости заместителя руководителя управления Регистрации актов гражданского состояния при министерстве юстиции Джалолиддина Рахимова.

Со слов чиновника, по этому закону фамилии будут формироваться при помощи таджикских окончаний «зод», «зода», «ӣ», «иён», «фар». Например, «Каримзод», или «Каримзода». В настоящее время ведется разъяснительная работа с гражданами, которые хотят сохранить в фамилиях своих детей окончания «ов», «ова», «ович», «овна».
работа.

«Мы, беседуя с ними, объясняем, что цель – таджикизация фамилий. Если ситуация не изменится, то через десять лет наши дети разделятся на две группы, одна будет носить таджикские имена, другая – будет носить чужие. Мы должны иметь и развивать наши национальные и патриотические чувства», – добавил Рахимов. Кроме того, новые правила не коснутся тех, кто в прошлом имел русские окончания в своем имени и не собирается менять документы.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика