gazeta.a42.ru
25 июня 2016 в 10:49
  • 1180

Губернатор Кировской области отказался признавать получение взятки

Фото: Губернатор Кировской области отказался признавать получение взятки 1

Сотрудники правоохранительных органов задержали губернатора Кировской области по подозрению в получении взятки на сумму в 400 тысяч евро. По данным ТАСС, в Басманном суде на вопрос журналистов о том, признает ли глава региона свою вину, Никита Белых ответил «нет».

По версии следствия, губернатор оказывал покровительство и совершал другие действия в пользу АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», которые находятся под его контролем. За это он лично и через посредника получил в общей сложности 400 тысяч евро, сообщили в пресс-службе СКР.

Следственный комитет возбудил в отношении губернатора уголовное дело по части 6 статьи 290 УК России «Получение взятки в особо крупном размере». 24 июня Никиту Белых задержали с поличным при получении взятки в одном из ресторанов Москвы.

«Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса. Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить. Перефразируя известные выражения – «Взятка не пахнет… но иногда светится. Взятка она и в Африке взятка». Единственное, что может гарантировать следствие, – это всесторонность и объективность расследования», – сообщил руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета Владимир Маркин.

На YouTube-канале издания «Коммерсантъ» появилось видео задержания губернатора Кировской области.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика