gazeta.a42.ru
24 февраля 2009 в 16:03
  • 4128

Губернатор призвал превратить Кузбасс в Арабские Эмираты

 

Сегодня в Кемерове завершилось совместное заседание комиссии по социальной и демографической политике Общественной палаты РФ, возглавляет которую Александра Очирова, а также депутатов областного Совета и администрации.
 

В своем выступлении на заседании губернатор Кузбасса рассказал, каким огромным вниманием и заботой окружены в нашем регионе студенты, ветераны, малоимущие и многодетные семьи, а также многие другие категории граждан. В то же время он попросил помочь федеральный центр в софинансировании льгот, а также – в строительстве перинатального центра в Кемерове.
 

— Мы строим перинатальный центр, нормально у нас было с деньгами, работали и шахтеры и металлурги. Финансирование было: половина из федерального бюджета, а другая половина — из бюджета области. Но сейчас, если оставить эту пропорцию — «половина на половину», мы стройку не вытянем. Если есть возможность, — обратился губернатор к Александре Очировой, — мы просим правительство в период кризиса работать по схеме: 90% денег на строительство — из федерального бюджета, а 10% — из областного.
 

Поделился губернатор Кузбасса с гостями еще одной инициативой — переложить выплату кредитов, которые население набрало в «тучные годы», на предприятия.
 

— Я рад, что в Кузбассе мы находим понимание со стороны промышленных компаний. Например, такие компании как «СДС», ЕвразХолдинг, «Кузбассразрезуголь» взяли основное бремя погашения кредитов на себя, на прибыль предприятия, — сказал Аман Тулеев. — Гасятся кредиты из собственных средств предприятия.

Но самой сенсационной можно признать инициативу областной власти о перечислении доходов от продажи угля всем гражданам Кузбасса.
 

— Мы каждый год отгружаем сотни миллионов тонн угля, — заявил Аман Тулеев, — в Саудовской Аравии, в Арабских Эмиратах, Норвегии граждане получают с каждой добытой тонны нефти денежки на свой счет. А какая разница между эмиратами и угольным Кузбассом? И еще: продаются месторождения и ни одной копейки не попадает от этого в бюджет области! Дайте хотя бы половину от той сумму, за которую продали в Кузбассе угольное месторождение!
 

Естественно, председатель комиссии Общественной палаты не может решить финансовые проблемы во взаимоотношениях региона и центра. Однако завтра Александра Очирова встречается с премьер-министром РФ Путиным, и ее слово в поддержку кузбасских инициатив могло бы дорогого стоить.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика