gazeta.a42.ru
31 марта 2010 в 15:30
  • 3858

Губернатор велел не обижать бизнесменов

Фото: Губернатор велел не обижать бизнесменов 1

Губернатор области Аман Тулеев потребовал от муниципалитетов никоим образом не препятствовать деятельности предпринимателей.

В телеграммах, которые он сегодня направил главам городов и районов, он подчеркнул, что необходимо немедленно устранить препятствия предпринимателям в осуществлении деятельности, особенно в имущественных и земельных отношениях.

Новые требования главы региона связаны с ситуацией в Осинниках. Проблемы возникли при предоставлении земельных участков, на которых строятся торговые центры компании «Мария-Ра».

Как пояснил региональный директор компании Александр Яблонский, речь идет о двух участках: по улице Кирова,70 и по улице Ефимова, 2/1.

Так, на улице Ефимова торговый центр «Мария-Ра» уже достроен. Однако более пяти месяцев идет согласование договора аренды в нарушение всех установленных сроков. Из-за этого предприниматели не могут своевременно ввести объект в эксплуатацию, а местный бюджет теряет налоги.

В отношении земельного участка по улице Кирова глава города Петр Дочев и его подчиненные вообще проигнорировали неоднократные обращения предпринимателя об аренде земли. Предприниматель был вынужден обратиться в суд для понуждения местной администрации дать ответ заявителю. Но и решение суда администрацией города до сих пор не исполнено.

Аман Гумирович считает, что такие действия глав территорий и местных администраций подрывают авторитет органов власти, мешают развитию бизнеса и вызывают подозрения о коррумпированности должностных лиц.

Президент Дмитрий Медведев не раз указывал на недопустимость административных барьеров со стороны муниципальных властей, которые, по его мнению, являются «главными гонителями малого и среднего бизнеса», – подчеркнул губернатор. – Пора радикально менять идеологию и практику работы органов местного самоуправления с предпринимателями, надо, наконец, понять, что необоснованное вмешательство в деятельность бизнеса – это не временная антикризисная мера, а суть политики государства.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика