gazeta.a42.ru
9 июня 2016 в 19:07
  • 2182

Hasta la vista, baby

Фото: Hasta la vista, baby 1

За выходные каждый кемеровчанин старается отдохнуть настолько максимально, чтобы последующие будни не казались тяжелыми и серыми. Кто-то совершает рейд по кафе, кинотеатрам, торговым центрам, другие выжимают всю пользу из садово-дачных уикендов, стараясь успеть потрудиться, позагорать и шашлыки пожарить. А вот корреспонденты «Газеты Кемерова» в одно воскресное утро побывали на настоящем сражении между военными и Терминаторами. О том, как динамично провести выходные и кто победил, читайте в материале.

 

«Вы только с оружием по городу не ходите…»

Сбор на сражение начинается задолго до дня Икс. Профессионалы приводят в порядок форму, защитное обмундирование, проверяют запасы патронов и работоспособность оружия. Новички, среди коих оказались и мы, ищут место, где все необходимые атрибуты можно арендовать. В этой ситуации выручил нас центр военно-патриотического воспитания «Застава». Помимо организаторских функций представители центра берут на себя помощь по сбору любителей страйкбола. У них можно взять напрокат оружие, амуницию и защитный костюм.

Обычно игра проходит не в черте города, а за ее пределами, в старых нежилых зданиях. Территории по договоренности выделяет администрация города или района. В этот раз выбор пал на локацию бывшего батальона обеспечения учебного процесса Кемеровского училища связи. Перед отправлением на базу Дмитрий Шабуров проводит инструктаж, учит обращаться с приводом и травит байки о былых играх и забавных ситуациях по дороге на них.

Hasta la vista, baby 5

«Со стороны прохожим не всегда понятно, что происходит на площадке сражения. Поэтому выбираем безлюдные территории. Многие о страйкболе не знают совсем, оттого часто пугаются людей в защитной форме и с оружием в руках. Выглядит макет почти как настоящий. А был случай, когда меня останавливали сотрудники ДПС. Приходилось долго и осторожно объяснять нюансы игры в страйкбол и то, что сейчас у меня в багажнике лежит автомат. Но он не настоящий, а для соревнований. Поэтому вы только с оружием по городу не ходите», – смеется Дмитрий.

 

На поле боя

Страйкбольные игры проходят каждое воскресенье. Вход на сражение открыт для всех желающих и не стоит никаких денег. Стать участником может и новичок, и целая команда. Сценарии для сражения разыгрывают разные. От самых простых, по удержанию или завоеванию территории, до масштабных, с применением в качестве декораций настоящих боевых танков.

Hasta la vista, baby 7Hasta la vista, baby 9

Мы попали на тематическую игру «Терминатор». Фишка этого сценария заключалась в том, что по полю битвы ходили настоящие бойцы в тяжелых и устрашающих костюмах и масках и мешали абсолютно всем игрокам передвигаться по территории. Они исполняли роль Терминаторов, имели при себе пулеметы и бесконечный заряд патронов. Убить их по правилам игры нельзя. Можно только деактивировать на несколько минут с помощью гранаты или перепрограммировать в пользу своей команды.

Hasta la vista, baby 11

Команд на поле было две: «Синие» и «Желтые». Первые обозначали отличие от вторых с помощью цветных повязок на руках и ногах. Также на территории присутствовали игротехи, которые следили за ходом игры и выполнением правил.

Hasta la vista, baby 13Hasta la vista, baby 15

Перед сражением в полуразрушенном здании бывшей столовой командиры провели построение. Всего в здании собрались около 40 человек. Помимо меня на поле была еще одна девушка. Она, конечно, была подготовлена намного более тщательно и, не сомневалась я, участвует не в первой игре. Также за ходом сражения наблюдали чьи-то мамы. Стоит отметить, что в игре были задействованы игроки самого разного возраста и статуса: от школьников до бизнесменов.

Hasta la vista, baby 17

Hasta la vista, baby 19

 

Дамы вперед

Итак, перед стартом остались последние минуты. Команды разошлись по своим «мертвякам» – зонам, в которые уходят «убитые» игроки. Выбывают они из игры, конечно, не навсегда, а лишь на короткие промежутки времени. Затем происходит «выброс», и все солдаты вновь отправляются в бой.

Hasta la vista, baby 21

Один из членов моей команды поделился со мной запасными перчатками, так как я по незнанию продумала не все моменты, захватив из дома лишь бутылку воды. Вообще во время сражения никаких особых привилегий перед девушками нет. Командир команды, ставя передо мной цель в игре, обращался ко мне строго и грозно: «Боец!». Приказывал не сидеть всю игру в удобном и уютном уголке отвоеванной территории, а перемещаться между зданиями и помогать другим солдатам защищать карточки и ящики, на которые охотились противники. Между собой члены команды коммуницировали по рации, обращаясь друг к другу по позывным.

Hasta la vista, baby 23

Hasta la vista, baby 25Hasta la vista, baby 27

Hasta la vista, baby 29Hasta la vista, baby 31

Hasta la vista, baby 33

Бой длился три часа. Около десятка раз меня отправляла в «мертвяк», я пережила один грандиозный захват казармы с феерическим обстрелом и вылетающими из окон бойцами. За эти 180 минут я успела испытать невероятную палитру эмоций. От вздрагиваний из-за неожиданно взрывающихся гранат. Радости от первого «убитого» противника. Гордости за членов своей команды, которые пообещали отомстить за мою «смерть». И дикой эйфории, когда в финале мы – «Синие» – выиграли бой. В течение игры удалось отвоевать не только два из трех необходимых компонентов, но и перепрограммировать в свою пользу парочку Терминаторов.

Hasta la vista, baby 35

Hasta la vista, baby 37Hasta la vista, baby 39

Hasta la vista, baby 41Hasta la vista, baby 43

Hasta la vista, baby 45

Во время финального построения кемеровчане живо делились друг с другом эмоциями и в красках вспоминали ход игры.

Hasta la vista, baby 47

Hasta la vista, baby 49

«Это была моя первая игра, и впечатлений масса! Спасибо организаторам и всем игрокам. На мой взгляд, количество игроков было оптимальным, негатива вообще не заметил», – делится один из участников игры Дмитрий.

Hasta la vista, baby 51

«Всю игру провел в штурме сначала бани, а потом кочегарки. Противник капитально засел там, и выкурить его получилось только под конец игры. Воскреска удалась на 100%. «Залипалов» не было, а противник периодически подкидывал сюрпризы», – рассказывает Михаил.

«Терминаторам отдельное спасибо за качественные костюмы и стойкость. За то, что они были изюминкой на нашем торте и не давали прохлаждаться ни одной из сторон», – добавляет Сергей.

Hasta la vista, baby 53

«За годы игр у центра военно-патриотического воспитания «Застава» сформировалась масса сценариев. Из них отобрали наиболее интересные, иногда повторяем их. К новичкам мы относимся с радушием и всегда готовы принять в наши ряды патриотов и любителей страйкбола. Ведь мы не только активно проводим время на природе, но и воспитываем в участниках любовь к Родине. За расписанием игр и их тематикой можно следить в нашей группе в социальной сети «ВКонтакте», – отмечает представитель центра Иван Ковяков.

Hasta la vista, baby 55

Всю мощь игры лучше ощутить и на себе. Для организованных команд Дмитрий Шабуров проводит корпоративные и тематические игры. Для новичков – инструктаж, помогает подготовиться к игре. Арендовать оборудование, оружие или забронировать время для игры можно по телефону +7 (923) 499-55-77.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика