gazeta.a42.ru
27 февраля 2015 в 10:56
  • 3360

Хирург из Италии заявил о желании пересадить голову человека

Фото: Хирург из Италии заявил о желании пересадить голову человека 1

Нейрохирург из Италии Серхио Канаверо намерен первым в мире трансплантировать голову человека. Ранее он провел успешную операцию по пересадке головы одной обезьяны к телу другой: животное прожило девять дней.

Впервые Канаверо заявил об идее революционной трансплантологии в 2013 году, сообщает РИА Новости. Его метод основывается на успешной операции по пересадке головы обезьяны. Животное прожило с новой головой девять дней, однако затем иммунная система отвергла чужеродные органы.

В данный момент Канаверо планирует представить детальный проект по пересадке головы человека на конференции Американской Академии хирургов ортопедии и неврологии в США. Хирург считает, что подобные операции позволят спасти людей, у которых диагностирована дегенерация мышц и нервов, или онкологические заболевания.

"Я хочу сделать это правильно, но перед тем как "отправиться на Луну", я хочу удостовериться, что люди последуют за мной. Если общество этого не захочет, я не буду этого делать, но если только в США или в Европе этого не пожелают, то это не означает, что подобное не сделают где-либо еще", – уточнил итальянский хирург.

Канаверо также пояснил, что операция по пересадке головы человека должна будет начинаться с охлаждения тел пациента и донора до тех пор, пока клетки не смогут существовать без кислорода. Затем хирург намерен отделить крупные кровеносные сосуды и изъять спинной мозг. После операции планируется погрузить пациента в кому на месяц, чтобы он не смог двигаться во время процесса заживления артерий и мышц.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика