gazeta.a42.ru
23 июня 2014 в 09:31
  • 3920

Хитрый план

И снова здравствуйте. Хотелось бы поделиться одним наблюдением – упоротые неоднозначные комментарии практически исчезли. Тем не менее на этой неделе был один, в отношении которого, как говорится, накипело:

"Обычно такие дебильные законопроекты маскируют принятие антисоциальных законов. Существуют для отвлечения внимания граждан".

Всегда хотел спросить: а как люди вообще до сей поры смогли просуществовать как вид, если их так легко отвлечь? Дышал-дышал, отвлекся, все – смерть от асфиксии? Вероятно, только инстинкты и спасали.

Как можно отвлечь внимание граждан от принятия "антисоциальных законов"? Человек или следит за их принятием (законов вообще), или нет. Как вы себе это представляете? К примеру, принимает Дума закон о противодействии гипнозу телепузиков, и электорат начинает яростно обсуждать, глумиться и тыкать пальцем, СМИ освещают только этот закон и никакие другие, а хитрый депутат-единоросс под шумок накропал два-три "антисоциальных" на салфетке, провел втихую голосование и спустил к исполнению? Или может тогда обвинять СМИ в однобоком освещении?

Так кто виноват в том, что люди при имеющихся широких возможностях узнают о законах исключительно из СМИ и от бабок на лавке, обсуждающих от скуки события, увиденные в телевизоре? Может, это именно они и виноваты в том, что не видят ничего вокруг, кроме того, что явно лежит на поверхности и не требует усилий поиска? Ведь всегда можно посмотреть в любую из нескольких известных справочных систем по законодательству, которые обновляются минимум раз в неделю и имеются в любом захудалом офисе, можно поискать в интернете, набрав запрос в поисковике, а не ограничиваться закладками постоянно посещаемых ресурсов. Получается, что именно граждане сами себя "отвлекают", ограничиваясь тем, что разжевали и в рот положили.

Да и не верю я, что люди могут на полном серьезе обсуждать откровенно бредовые и глупые законы и законопроекты. Давеча в курилке обычные клерки, обсуждающие большей частью футбол, женщин и свои долги по кредитам, говорили как раз про эту инициативу с кедами.

Минуты на три их хватило, из них полторы – смеха и эпитетов родни по матери инициатора, а дальше они начали обсуждать тот самый "антисоциальный" – по поводу поднятия пошлин, – причем достаточно детально. Получается, не сработал хитрый план коварных законотворцев.

Более того, а не кажется ли гражданам, что нагнетание истерии по поводу "отвлечения внимания" и есть именно тот инструмент, который был создан для отвода глаз? Ведь поверив в то, что истина всегда находится где-то между строк, а то и спрятана от внимания электората, очень легко пропустить то, что лежит на поверхности, совершенно не скрываясь.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика