gazeta.a42.ru
25 апреля 2014 в 11:17
  • 3267

Холдинг из Донбасса намерен купить кузбасские шахты

Фото: Холдинг из Донбасса намерен купить кузбасские шахты 1

Российские акционеры "Индустриального союза Донбасса" могут использовать кредит ВЭБа на 1,8 миллиарда долларов на покупку кузбасского "Сибуглемета". Об этом со ссылкой на неназванные источники в пятницу, 25 апреля, пишет "Коммерсант".

По данным издания, акционеры ИСД привлекают крупный кредит Внешэкономбанка. Ранее ВЭБ уже участвовал в сделках, связанных с этим украинским холдингом, который является одним из крупнейших в стране. Один из источников "Коммерсанта" знает, что средства должны пойти на покупку кузбасского "Сибуглемета" и "сделка фактически закрыта", а акционеры ИСД уже подбирают новый топ-менеджмент.

Один из экспертов предположил, что с помощью сделки донбасский холдинг намерен закрыть потребность своих металлургических предприятий в угле. Однако участники рынка видят в сделке политический фактор. На фоне противостояния Москвы и Киева интеграция с российским партнером может стать аргументом против возможного ограничения поставок угля из России на Украину.

В "Сибуглемет" входят ОАО "Шахта "Большевик", ОАО "Угольная компания "Сибирская", ЗАО "Шахта "Антоновская" и ЗАО "Обогатительная фабрика "Антоновская", ОАО "Угольная компания "Южная", ОАО "Междуречье" и ОАО "Обогатительная фабрика "Междуреченская".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика