gazeta.a42.ru
30 сентября 2014 в 13:24
  • 10983

Гостиница для скромных

Фото: Гостиница для скромных 1

К нам тут совсем недавно гости из Бельгии приезжали. Молодые мальчишки, лет по двадцать, семеро человек. Едут на двух машинах по Сибири – чего-то вот решили, говорят, попутешествовать. Им у нас очень понравилось – сказали, что на обратном пути обязательно у нас же остановятся. Когда именно? Да они и сами не знают!

Так рассказывает о своих интересных гостях директор кемеровского хостела "На Мартемьянова" Лидия Тихонова. Этот хостел существует уже около трех лет, но 30 сентября открылся как бы заново – после расширения, ремонта и прочего "апгрейда". Позиционирует он себя как "эконом-отель" – одним словом, место, где приезжий человек может остановиться за достаточно скромную плату. Для Кемерова дело это не совсем обычное, как следует еще не прижилось.

– У нас ведь как рассуждают? Есть гостиница, есть съемная квартира, есть какие-то койко-места при вокзалах, где можно переночевать. Но хостел или эконом-отель – что это вообще такое? В крайнем случае, вспоминают туристические места, где такое распространено. В самом крайнем –знаменитый американский фильм ужасов"Хостел"! – смеется Лидия.


Меж тем, говорит директор кемеровского хостела, такого рода "гостиницы для скромных" могут быть востребованными и в не слишком посещаемом сибирском городе. Понятно, что до уровня Санкт-Петербурга с его 150 хостелами Кемерову не дотянуть. Но всякого рода путешественники, участники конференций, задержавшиеся по разным причинам в городе транзитные пассажиры, приехавшие на соревнования спортсмены – это вполне устойчивая и надежная клиентура.

– Или вот еще пример – нередки у нас случаи, когда человек приезжает на лечение в Кемерово из какого-нибудь кузбасского райцентра или села. Лечение может затянуться, жить в гостинице накладно. Тогда он и идет к нам.

У постояльца хостела "На Мартемьянова" по имени Михаил другой случай – он сезонный рабочий, приехал из Беловского района. Живет в эконом-отеле с мая и говорит, что для него это вариант идеальный.

– А что, вполне всем доволен. Здесь и удобно, и комфортно, и с людьми можно пообщаться. А главное – совсем недорого.

Гостиница для скромных 5
"Недорого" – это 250 рублей в сутки. За это вам предлагается классический "хостельный" вариант проживания – кровать и тумбочка в восьмиместном номере, удобства на этаже, кухня с плитой, чайником и холодильником, возможность пользоваться стиральной машиной. Не хочется готовить – можно сходить в кафе: оно в том же здании, на первом этаже. Заселение в полдень, выезд тоже. Вход свободный 24 часа в сутки – это в том смысле, что если вы вдруг захотели полюбоваться красотами ночного Кемерова, то охранник вам и в три часа ночи дверь откроет. Персонал – тот самый охранник плюс три работающих "сутки через двое" администратора и четыре горничные.

Впрочем, совсем "бюджетные" номера за 250 рублей – это не все, есть попросторнее и подороже. Например, несколько номеров по полторы тысячи – одноместные и двухместные, с душем и туалетом. И два номера по 2200 рублей – совсем уже гостиничного типа, с двумя комнатами, той же туалетной комнатой, плазменным телевизором на стене. Один из таких номеров – под номером "13".

Гостиница для скромных 7Гостиница для скромных 9

Гостиница для скромных 11Гостиница для скромных 13

Люди мы точно не суеверные, ничего страшного у нас нет. Но пока заполняемость у нас не слишком хорошая. Главная проблема – люди о нас просто не знают. Улица Мартемьянова не такая уж известная – в конце частного сектора, не слишком бойкое место. Хотя и "стратегически выгодное" – совсем близко вокзалы, да и центр города недалеко, – говорит Лидия Тихонова.

Но пока так получается, что многие постояльцы попадают в отель на Мартемьянова, 85 более-менее случайно. Как это произошло, скажем, с приезжавшими в Кемерово участниками телепроекта "Битва экстрасенсов". Они должны были заселиться рано утром в одну из городских гостиниц, но отчего-то не могли предугадать, что тамошний охранник им нагрубит – да так, что останавливаться в гостинице они уже не захотят. А вот хостел "На Мартемьянова", по уверению его директора, пришелся заезжим чародеям по нраву – хотя и останавливались они чуть ли не в том самом 13-ом номере.

Гостиница для скромных 15Гостиница для скромных 17

– Надо исходить из того, что клиент есть клиент. Хоть из дорогого номера, хоть из дешевого. И грубить уж точно никому нельзя – ну, это простая арифметика. Тогда и народ потянется. Правда, заселяем мы тоже не всех – если человек в неадекватном состоянии, пьяный или начинает с порога скандалить, то в заселении ему отказываем.

А пока – редкие шаги в коридорах, где в пластмассовых горшках расставлены цветы, а по стенам развешены репродукции Сальвадора Дали. Скромно, но со вкусом.

После ремонта и обустройства нового крыла с номерами хостел может одновременно принять у себя до 250 гостей. Однако сейчас в коридорах на Мартемьянова можно аукаться – заселена едва ли треть номеров. Но Лидия Тихонова не отчаивается – говорит, что окупаться новый старый эконом-отель точно будет, главное, чтобы о нем побольше народа узнало. Для этого директор кемеровского хостела изучает опыт московских и питерских коллег, да у нее самой этот опыт есть – несколько лет работала директором гостиницы в туристически "продвинутом" Геленджике.

Гостиница для скромных 19Гостиница для скромных 21

Не исключено, что свои плоды скоро даст довольно активное "продвижение" хостела через интернет. На новогодние праздники, например, все места "На Мартемьянова" уже забронированы. В основном, спортсменами, собирающимися на сборы и соревнования. Есть и такой вариант – сделать хостел популярным у людей, приезжающих в Кемерово на концерты.

– В ремонт и реконструкцию на сегодняшний момент вложено 25 миллионов рублей, – рассказал "Газете Кемерова" один из собственников хостела, кемеровский бизнесмен Василий Бочкарев. – И вложения еще предполагаются. Мы верим, что это окупится – в течение четырех-пяти лет. Понятно, что дело новое, но успех вполне возможен – по соотношению цены и качества наш эконом-отель способен конкурировать с другими гостиницами Кемерова. Если средняя цена за гостиничный номер сейчас по городу колеблется от 4000 до 4500 рублей, то у нас можно снять номер и за полторы тысячи. Это очень выгодно – особенно для тех, кто совершает чисто деловую поездку, не делает упор на повышенный комфорт. Дело прежде всего в том, чтобы хостел узнали, заговорили о нем, чтобы пошла добрая молва.

Читайте также: Здрасьте, приехали: как поживает гостиничный бизнес

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика