gazeta.a42.ru
16 апреля 2012 в 14:38
  • 8149

Хватит на пенсии копить!

Фото: Хватит на пенсии копить! 1

 Пенсионная система, у истоков которой стоял незабвенный Михаил Зурабов, и которую нахваливали на все лады, летит в тартарары. Федеральные СМИ сообщают, что Минздрав вышел на правительство с предложением отменить обязательную накопительную часть пенсии. Предлагается направить взносы по действующей ставке тарифа в 22% в солидарную часть. В то же время трудовой стаж для получения полной пенсии предлагается увеличить до 40-45 лет.

Это означает, что гражданин России, начав работать после окончания вуза, самое малое в 22 года, сможет заслужить полную пенсию только в 62 – 67 лет. Если учесть, что средняя продолжительность жизни у нас растет только по данным статистики, то значительная доля граждан просто не доживет до первой пенсии или уйдет в мир иной гораздо раньше срока дожития (19 лет).
Впрочем, даже при официальной инфляции в 6 -7%, а на самом деле, по оценкам экспертов, значительно более высокой, откладывать деньги в накопительный фонд — себе дороже, ведь эти средства за десять лет после начала пенсионной реформы уже успели превратиться для многих пенсионеров в пыль.

Некоторые специалисты считают, что повышение пенсионного возраста пенсионную систему не спасет! Например, в Кемеровской области сейчас 1332 тысячи работающих, на которых приходится около 841 тысячи пенсионеров. То есть на одного пенсионера трудятся полтора работника. На какую достойную пенсию можно рассчитывать при таком раскладе даже при увеличении возраста выхода на заслуженный отдых?!

При этом около 302 тысяч пенсионеров в Кузбассе продолжают работать. Разумеется, большинство из них не вагоны разгружает. Одна часть служит вахтерами да сторожами, а другая ходит в разного рода начальниках, да чиновниках. Наверное, только для последних, повышение пенсионного возраста — не повод для печали, а приятная отсрочка от необходимости освободить насиженное место. Они обеими руками «за» повышение пенсионного возраста.

В то же время по данным Кемеровостата, в Кузбассе сейчас 102,5 тысяч безработных, на которых приходится 35,3 тысячи вакансий. В большинстве — это рабочие специальности. Увеличить пенсионный возраст, конечно, можно, однако даже сейчас найти работу человеку старше 50 лет довольно сложно, а каково будет искать ее к 60 годам? Расчет в проекте новой пенсионной реформы, видимо на то, что до 65 лет многие из нынешних работников точно не доживут. Так, что и платить будет некому. Экономия получается…

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика