gazeta.a42.ru
21 октября 2009 в 12:43
  • 6796

Им — яхты, нам — дохлые домны и шахты

Фото: Им — яхты, нам — дохлые домны и шахты 1

Плач и стенания о горькой судьбе угольной и металлургической промышленности стоит над Кузнецкой землей. Все плачущие показывают пальцем в сторону Америки, мол, она нас подвела! Подумать только: за январь-август текущего года угольная отрасль понесла убытков почти на 1,3 миллиарда рублей! Металлургические производства и того больше — почти на 2,2 миллиарда. К тому же за угольщиками огромный должок — почти 26 миллиардов рублей просроченной кредиторской задолженности.

Странно, но даже полуживое кузбасское машиностроение сработало хоть в маленьком, но все-таки «плюсе» — 321 миллион рублей. Гнется, но не ломается кузбасская деревня — скромненькие, но все ж-таки 700 тысяч рублей прибыли.

Выходит те, кому от приватизации достались в Кузбассе самые прибыльные отрасли, кого так пестовали льготными железнодорожными и энергетическими тарифами, при появлении первых же признаков кризиса, выбросили белый флаг.

Но вот загадка: статистика утверждает, что на добыче угля в области сейчас работает почти 67% убыточных предприятий. Причем убыточными они были и раньше, но ни одно из них не закрылось и не обанкротилось. Напротив, «убыточные» похлеще прибыльных выгребают кузбасский уголь на продажу. Цены на него, конечно, снизились, но стоимость тонны энергетического угля была близка к цене барреля нефти. Ее стоимость известна — около 80 долларов США! Значит и цена на тонну угля примерно такая же. Кстати, не только население области, но и шахтеры находятся в полном неведении насчет мировых цен на уголь. Если добывать его убыточно, то трудно представить себе, что владельцы шахт и разрезов собираются добыть его  в этом году 170-175 миллионов тонн. Откуда миллиардные убытки?!

Не слышно, что хозяин «ЗСМК» Абрамович продает самых известных футболистов «Челси», чтобы на вырученные деньги спасти от увольнения рабочих «ЗСМК». А вот о том, что он недавно еще одну дорогущую виллу приобрел, пишут все таблоиды. В общем, все идет к тому, что деньги из Кузбасса продолжают уводить со страшной скоростью, а здесь оставляют только то, что нельзя унести в карманах.
 

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика