gazeta.a42.ru
16 августа 2011 в 09:40
  • 5300

Иномарки дорожают

Фото: Иномарки дорожают 1

Ослабление рубля по отношению к доллару и евро на прошлой неделе уже повлияло на рост стоимости автомобилей на вторичном рынке. Например, в минувшие выходные на кемеровском авторынке, многие дилеры переписали ценники в сторону повышения.

— Конечно, с нового года цены на машины поднялись примерно на 15% и вроде бы нелогично повышать цену дальше, а что делать? — говорит один из них, — чтобы остаться в бизнесе и ввезти сюда новую партию машин, без повышения цены никак не обойтись. Таможенную пошлину мы платим в валюте, начиная с 1,5 евро за «кубик» объема двигателя и выше. Евро на прошлой неделе подорожал на два рубля с лишним. Да, и за границей машины нам продают не за рубли. Вот и считайте…

Кроме этого, по расчетам самих автодилеров в рыночной стоимости подержанных автомобилей «сидит», как минимум, 50% издержек на растаможку. Да, и до Сибири эти машины доставить надо, тоже не за бесплатно. На этом фоне заметное ценовое преимущество имеют отечественные «Жигули». Стоимость подержанного изделия отечественного автопрома примерно вполовину меньше, сравнимой по объему двигателя иномарки.

Совсем дешево продается «Ока» «в отличном состоянии», которую из-за ослабления рубля почти даром можно будет теперь купить за евро немцу или японцу. Однако наплыва иностранцев на кемеровском рынке не наблюдается.

Повлияет ослабление рублевого курса и на стоимость новых автомобилей зарубежного производства, особенно с мощным двигателем, к которым относятся столь популярные у нас внедорожники.

Не стоит забывать, что на перевозках грузов у нас тоже используется немало мощных иностранных грузовиков. Само собой, удорожание их покупки и растаможки войдет в стоимость тех промышленных товаров и продуктов, которые они перевозят.


Фото автора
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика