gazeta.a42.ru
24 августа 2016 в 11:30
  • 331

Иркутский суд закрыл интернат на месяц после гибели детей-инвалидов от инфекции

Фото: Иркутский суд закрыл интернат на месяц после гибели детей-инвалидов от инфекции 1

В Иркутской области в суд на 30 дней приостановил работу Черемховского психоневрологического интерната после гибели четырех его воспитанников от инфекции. Из-за кишечного вируса госпитализировали более 50 детей, четыре девочки скончались. Старшей из них было восемь, а младшей – четыре года, сообщает «Интерфакс».

Воспитанников — 36 детей — в ближайшее время переведут в Саянский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, сообщает правительство Иркутской области. Для них выделят отдельное здание и подберут персонал, который имеет опыт работы с детьми с ментальными нарушениями. Уровень подготовки учреждения лично проверит министр соцразвития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов. Он выехал в Саянск сегодня, 24 августа.

Дети начали поступать в медучреждения с признаками кишечной инфекции из Черемховского психоневрологического интерната с 24 июля. Последних заболевших доставили в стационар 11 августа. Воспитанники интерната в возрасте от 4 до 15 лет доставлены в Иркутскую областную инфекционную больницу. Из них 53 пациента отправились с симптомами кишечной инфекции в Иркутск, четыре — с ОРВИ в отделение в городе Усолье-Сибирское. Первых 11 детей выписали вчера, 23 августа.

По данным Роспотребнадзора, у 15 воспитанников и 11 сотрудников интерната выявили возбудитель дизентерии. Следователи возбудили по факту массового заражения детей четыре уголовных дела по статьям «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей» и «Халатность». Главный врач городской больницы №1 Черемхово Геннадий Ступин уволен, директор интерната Наталья Полатова отстранена от должности.

Черемховский неврологический интернат открыли в январе 2016 года для тяжелых детей из коррекционных детских домов Иркутской области с ДЦП, эпилепсией, энцефалопатией, гидроцефалией. Они не могут самостоятельно ходить и общаться. У большинства — тяжелая умственная отсталость.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика