gazeta.a42.ru
17 апреля 2014 в 10:39
  • 2386

Искусство как ругань

Сейчас в социальных сетях проходит флешмоб, цель которого – запостить побольше "произведений искусства, ломая бесконечную ругань и раздор среди общественности".

Школьное представление об искусстве говорит нам, что оно есть вершина продуктов человеческой духовности, орудие избранных и щит небожителей. Но может быть это еще и гвоздь, которым некий художник прибил свою мошонку к Красной площади?

Я склонен полагать, что грань между искусством и не искусством лежит в человеке, который понимает одни явления образно, а другие буквально. Искусством в этом случае является все, к чему человек прикасается своей творческой волей, любая реалия, к которой он приложил силы своей души.

И с этой точки зрения замена одного искусства ("ругани и раздора среди общественности"), другим, которое благодаря своему варварскому набегу является не меньшей руганью, выглядит абсурдным. Как результат – насыщенность и нелинейность воспринимаемой информации только возрастает и уж точно нисколько не отменяет "раздора".

Флешмоб характерен тем, что он родился в той же культуре, которой попытался противостать, и если приглядеться, то будет заметно, что он по своей сути нисколько не отличается от ситуации, в которой возник. Иными словами, это попытка перекричать чужой крик своим, таким же пустым.

Классические произведения замечательно вписываются в контекст современности, где легко утрачивают свое привычное значение, предоставляя зрителю свободу толкования, исключенную из какой бы то ни было традиции их понимания. Разумеется, в этом случае такая попытка победить ругань является даже менее успешной, чем работы по тушению горящего озера грибами.

Да и озеро не горит.

Искусство как ругань 5

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика