gazeta.a42.ru
27 сентября 2016 в 13:29
  • 489

Исландия обвинила Россию в опасном сближении гражданских и военных самолётов

Фото: Исландия обвинила Россию в опасном сближении гражданских и военных самолётов  1

Власти Исландии обвинили бомбардировщики ВКС в опасном сближении с гражданскими самолётами. Недовольство по этому поводу выразило МИД.

Газета Local сообщила накануне, что два российских военных самолёта 22 сентября приблизились к пассажирскому лайнеру, летевшему из Рейкьявика в Стокгольм.

«Я посмотрел из окна и вскоре увидел, как два российских бомбардировщика летят строем», – заявил пилот исландского борта.

По его словам, самолёты ВКС могли находиться на два километра ниже пассажирского лайнера. Утверждалось, что бомбардировщики Ту-22М летели с выключенными транспондерами, а лётчики не сообщили о своих планах местным диспетчерам. В МИД Исландии уточнили, что бомбардировщиков было три.

Исландское дипведомство отметило, что они неоднократно возражали против пролётов «неопознанных российских самолётов» рядом с пассажирскими лайнерами.

В посольстве России в Рейкьявике обвинения в адрес ВКС назвали пропагандой.

«Это просто пропаганда говорить, что российские самолёты летают без определяющих местоположение устройств, ведь самолёты НАТО также делают это», – сказал советник дипмиссии Алексей Шадский.

Он добавил, что манёвры бомбардировщиков не представляли угрозы, пишет «РИА Новости».
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика