gazeta.a42.ru
13 марта 2015 в 14:00
  • 3620

Из "Мюнхена" – в Мюнхен!

Фото: Из Мюнхена – в Мюнхен! 1

В новогоднюю ночь особенно сильно верится в чудо и хочется, чтобы год с первых минут задался. Татьяна Вербилова в полную силу смогла ощутить на себе магию праздника. В ночь с 31 декабря в большом баварском ресторане "Мюнхен" девушка выиграла путёвку на двоих в одноименный город. Уже более пяти лет она работает в туристической сфере и за это время успела побывать во многих городах и странах, но в Мюнхене не была ещё ни разу. Не так давно она вернулась из путешествия и рассказала о баварских деревушках, нарисованных на страницах сказок Х.К. Андерсена, замке, ставшем логотипом компании "Дисней", особенностях национальной историографии и кухни.

– Татьяна, вы в удачу верите?

– Я верю в то, что нужно себя "настраивать" на что-то позитивное, что мысли материальны. Но они облекаются в плоть не тогда, когда ты просто лежишь на печи, ныне – на диване. А когда движешься, что-то пробуешь, думаешь и планируешь. Вот тогда в той или иной степени у тебя начнёт получаться. Появятся счастливые случаи, удачные стечения обстоятельств. В это я верю.

Совершенно не ожидала, что будет такой выигрыш, когда с друзьями собирались идти на новогоднее мероприятие. Я, наверное, из тех людей, кто никогда ничего не выигрывает. Даже ведущие в момент объявления результатов подумали, что как-то странно я реагирую – без эмоций. На самом деле, "без эмоций" было оттого, что я была настолько сильно удивлена.

– Думая о розыгрыше, настраивали себя на позитивную волну?

– Нет, о розыгрыше совсем не думала. Удачные моменты в моей жизни были. Их было достаточно много. Но именно такой выигрыш, к которому я не приложила никаких усилий, случился со мной впервые.

– То есть была всего одна путёвка и одна решающая бумажка из барабана?

– Да, одна путёвка – одна бумажка. И было около трёхсот гостей, потому что мой порядковый номер был двести шестидесятый. И так получилось, что одна их трёхсот карточек оказалась моя и оказалась в руках у маленькой девочки. Она не сразу достала карточку, а ещё чуть-чуть перебирала.

  Из Мюнхена – в Мюнхен! 5Из Мюнхена – в Мюнхен! 7

– Не поверили сначала в итоги розыгрыша?

– Не поверила: очень уж неожиданно это было для меня. Все мои друзья очень удивились. Многие подумали, что это какая-то подстава, что здесь кроется подвох, потому что я пришла на мероприятие в тот вечер одна из последних. Действительно случайно так получилось. А после оглашения результатов несколько гостей ресторана стали подходить дружелюбно поздравлять меня. Год начался с очень радостного момента. И, кажется, за прошедшие два месяца 2015 он как задался, так и пойдет дальше.

Из Мюнхена – в Мюнхен! 9 Из Мюнхена – в Мюнхен! 11 

– Не страшно было оказаться в чужой стране без сопровождения?

– Наверное, это была первая страна, в которой поначалу было не очень просто. Потому что Мюнхен – город, расположенный на юге Германии и там очень мало указателей и табличек на английском языке. В основном всё было написано на немецком. Но потом мы привыкли. К тому же много местных жителей говорят на английском: если возникали какие-то проблемы, они нам их быстренько помогали решить. Ну, и потом мы очень хорошо подготовились: изучили карты, местность, транспортную систему. В Германии инфраструктура очень хорошо продумана, поэтому мы гуляли сами по себе, и нам было легко. Эта поездка была для меня очень кстати: в Германии, в соседнем Мюнхену городке, живёт моя подруга. Она не так давно туда переехала, около двух лет назад. С тех пор, собственно, мы не виделись. Я давно хотела к ней съездить.

Из Мюнхена – в Мюнхен! 13

Спасибо владельцам ресторана за то, что придумали такой розыгрыш и отдельно компании, которая продумала перелёт. Нам подобрали удобную стыковку транзитного рейса в Москве: багаж из одного самолёта в другой перевезли автоматически, не нужно было ждать 6-8 часов до следующего рейса. И отель подобрали отличный. Во всех смыслах. Что касается его расположения относительно исторической части города – буквально минут пятнадцать-двадцать пешком. Из его плюсов можно ещё выделить то, что он находился рядом с супермаркетом. Также у нас была возможность, не выходя на улицу, оказаться на одном из транспортных путей города. В нашем случае это была электричка, на которой можно было уехать куда нужно: хоть в аэропорт, хоть в соседний город. Очень удобно для туристов, которые собираются путешествовать, что-то исследовать и осматривать. Не получилось так, что мы находились в какой-то отдалённой части города.

Из Мюнхена – в Мюнхен! 15Из Мюнхена – в Мюнхен! 17

– Какой алгоритм действий и получения путёвки был дальше? Вы получили ваш выигрыш и тут же отправились в путешествие?

– В страны Шенгенской зоны сразу не сорвёшься. Нужно оформить визу в обязательном порядке. В выигрышном сертификате было указано, что в данный тур входит перелёт из Кемерова и обратно и проживание в гостинице в течение пяти ночей, с 10 по 15 февраля. На наше самостоятельное оформление оставалась медицинская страховка и всё перемещение там: никакого сопровождения, гида, специальных экскурсий не было. Но в Европе это и не нужно.

 – Как отпраздновали ваш выигрыш в Мюнхене?

– В первый день мы дошли до одного из самых известных пивных ресторанов "Hofbräuhaus". Естественно попробовали пиво и знаменитые Баварские сосиски - выполнили первый пункт списка вещей, которые обязательно нужно сделать в Мюнхене! Но по рассказам моей подруги, которая живёт там, самое лучшее пиво можно найти не в центре города, а в маленьких деревушках, что окружают его. Туда мы позже и отправились.

Из Мюнхена – в Мюнхен! 19Из Мюнхена – в Мюнхен! 21

Кухня для нас достаточно необычная, потому что они используют другие специи. Читая о немецкой кухне, можно подумать, что у них всё то же самое, что и у нас: мясо, сосиски, картофель, квашеная капуста. Но квашеная капуста на наш вкус покажется немножко кисловатой, даже "переквашенной", мясо покажется жирноватым. Всё достаточно тяжелое. Очень популярен в Германии картофельный салат, и в этом салате присутствует уксус: варёный картофель, зелень и уксус! Достаточно необычно. Для меня это скорее была изюминка, потому что я люблю, приезжая в какое-то новый город или страну, пробовать что-то местное. Кстати, в кемеровском ресторане "Мюнхен" блюда с абсолютно аутентичным вкусом мы на Новый год и попробовали – классические закуски к пиву, баварские сосиски и крендели – всё то же, чем славится столица Баварии.

– Какие пункты списка ещё успели выполнить? 

– Мы посетили известный замок Нойшванштайн. Известен он своей историей, благодаря имени короля, который его построил. Но помимо этого, Уолт Дисней использовал его образ для логотипа заставки своей компании. Тот самый замок, который появляется перед любым диснеевским мультфильмом.

Из Мюнхена – в Мюнхен! 23Из Мюнхена – в Мюнхен! 25

Что касается самого города, оказалось, что он не туристический. Германия делится на земли, как у нас Россия – на области. И вот Бавария – одна из этих земель, а Мюнхен –столица, большой, деловой, промышленный город. Там находится завод и штаб-квартира BMW. Поэтому основной интерес для туристов представляет сама Бавария – то, что вокруг Мюнхена. Знаменитые замки, деревеньки, природа. Рядом находится горнолыжный курорт. Мы, конечно же, погуляли и по самому Мюнхену. Там очень много музеев! На любой вкус: исторические, музеи современного искусства – всё, что угодно. Мы изучили старый центр Мюнхена. Понравилась Олимпийская деревня. Побывали в выставочном центре BMW. Там можно посидеть практически за любой машиной, порулить, чуть-чуть проехать. Самым интересным моментом стал поход в ресторан, который расположен на семидесятом этаже телевышки. Одна из фишек этого ресторана – то, что он крутится вокруг своей оси. И примерно за 50 минут можно увидеть всю окружающую панораму. Ресторан застекленный, поэтому нам было комфортно.

– Вам понравились историческая атмосфера Баварии?

– В замке, как и во всех музеях, выставочных центрах, очень грамотно организована экскурсия, есть аудиогид на русском языке. Место очень красивое, с потрясающей атмосферой! Там хочется остаться на несколько дней, погулять, подышать чистейшим горным воздухом. Вернуться бы туда… Кстати, после поездки у меня возникла мысль ещё разок приехать сюда летом. Дабы изучить Баварию не городскую, а именно – деревенскую, с её окрестностями.

Из Мюнхена – в Мюнхен! 27Из Мюнхена – в Мюнхен! 29

Очень понравился Нюрнберг – город с очень богатой историей. Он практически ровесник Москвы. В историческом центре сохранена крепостная стена времён средневековья, есть очень много таверн, которые стоят и работают уже не первое столетие.

Нюрнберг интересен и другой исторической стороной: это одно из мест, где в своё время зародился фашизм. Друзья провели меня по тем местам, где Гитлер начинал свои публичные выступления перед народом, где проходили первые марши. Он строил себе Колизей по типу римского, только больше. В Колизее сейчас находится музей, посвящённый этой странице в истории Германии. Я считаю, что историю знать необходимо и помнить, чем подобные вещи заканчиваются.

Из Мюнхена – в Мюнхен! 31Из Мюнхена – в Мюнхен! 33

– Не думали потом переехать туда?

– Нет. Я люблю, чтобы постоянно случались какие-то события, люблю встречать новых людей, узнавать об их культуре. Можно найти очень много интересного в любой стране. И получается такой большой ком знаний, который и моё мировоззрение меняет. Главное – не желание много путешествовать, а желание много узнавать. Нужно учиться принимать новое. У меня нет такой страны, о которой я бы сказала: "О-о-о! Я сюда больше не поеду!" Просто есть страны, в которых я бы с удовольствием отдыхала часто. А есть те, которые я бы ещё немного поисследовала и, наверное, больше не поехала. Или поехала туда через несколько лет. Ещё не было такой страны, в которую захотелось бы переехать. И вообще я считаю, что переезжать нужно не в страну. Ведь даже когда мы переезжаем. Мы весь свой "багаж" берём с собой: свои воспоминания, опыт, образ жизни и свои мысли. От перемены места суть не поменяется. Переехать можно по каким-то причинам: семья, интересная работа. Тогда страна уже будет не особо важна.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика